Корреспондент: Битие определяет сознание. Где украинки ищут защиты от побоев в семье

Украинки больше не желают терпеть побои в семье. Если раньше о своей беде заявляли единицы, то теперь за помощью в общественные организации и правоохранительные органы ежегодно обращаются сотни тысяч соотечественниц, - пишет Каролина Тымкив в № 51 журнала Корреспондент от 29 декабря 2012 года

Корреспондент: Битие определяет сознание. Где украинки ищут защиты от побоев в семье
Дмитрий Никоноров/Корреспондент

Четыре месяца назад 21-летняя Анна Кусакина разорвалаотношения с гражданским мужем. Разводу предшествовали шесть лет регулярныхпобоев и издевательств, которые Кусакина безропотно терпела.

“Он меня ревновал к каждому столбу, не разрешал выходить издому, - еле сдерживает она слезы. - Руки распускал практически каждый день, аодин раз избил так, что я месяц на улицу не выходила”.

Все больше украинок отказываются следовать патриархальной логике - не выносить сор из избы - и ищут защиты от домашних тиранов в общественных организациях или у правоохранительных органов

Доведенная до отчаяния Кусакина вместе с двумя детьмиобратилась в Киевский городской центр социально-психологической помощи, гдежертвы домашнего насилия на 90 дней получают от государства бесплатную помощь икров.

Ее случай не исключение из правила: в последнее время всебольше украинок отказываются следовать патриархальной логике - не выносить сориз избы - и ищут защиты от домашних тиранов в общественных организациях или управоохранительных органов.

По данным МВД, число жалоб на насилие в семье в 2011 году посравнению с 2009-м увеличилось вдвое - с 79 тыс. до 162 тыс., а за десятьмесяцев 2012-го уже составило 120 тыс. 95% пострадавших - женщины и дети.

Эксперты объясняют динамику не ростом уровня семейногонасилия как такового, а большей решимостью соотечественниц открыто заявлять освоей беде. Настроение в обществе, помимо других факторов, меняют и социальныеакции, призывающие бороться против домашнего деспотизма, уверена ЮлияЖаворонкова, консультант горячей линии международной женской правозащитнойорганизации Ла Страда - Украина.

Эксперты объясняют динамику не ростом уровня семейного насилия как такового, а большей решимостью соотечественниц открыто заявлять о своей беде

“Эти кампании активно проводились в последние годы”, -напоминает Жаворонкова. Она уверена: украинки все чаще следуютзападноевропейскому примеру и становятся более эмансипированными.

При этом милицейская статистика домашнего рукоприкладства -лишь вершина айсберга. Номер 102 набирают далеко не все доведенные домашнимрукоприкладством до отчаяния, говорят те, кто и сам пережил побои. Болеереалистичную картину дают соцопросы: согласно результатам исследованияпрограммы развития ООН, проведенного в 2010 году, более 3 млн украинцевпризнались, что ежегодно сталкиваются с насилием в семье.

“К сожалению, сегодня насилие в семье имеет прежде всегоженское лицо”, - конкретизирует проблему Марианна Евсюкова, юрист Ла Страды.

Чаша терпения

37-летняя киевлянка Наталья Мазур была замужем пять лет.Почти все это время она терпела от мужа побои - распускать руки супруг началуже через три месяца после свадьбы. А как-то раз даже поранил жене рукутопориком для мяса и сломал ребро.

Однажды терпение Мазур лопнуло, и она развелась. С тех поркиевлянка без страха возвращается домой и наслаждается каждым прожитым днем. Аеще Мазур активно поддерживает социальные акции протеста против насилия в семьеи сотрудничает с Ла Страдой.

“Жертвы насилия скрывают эту проблему, потому что им стыдно,они боятся или просто не хотят раскрывать семейные секреты, - констатируетВалид Арфуш, бизнесмен и заместитель президента Национальной телекомпанииУкраины, поддерживающий общественное движение против домашней тирании. - Атакие акции помогают им немного по-другому взглянуть на проблему и со временемприносят положительный эффект”.

Жертвы насилия скрывают эту проблему, потому что им стыдно,они боятся или просто не хотят раскрывать семейные секреты

Более открыто и активно заявлять о своей беде украинскимженщинам помогают также косметическая компания Avon совместно с организацией ЛаСтрада. Горячая линия последней стала своего рода скорой психологической июридической помощью - кстати, бесплатной - для пострадавших от рук домочадцев.Были случаи, рассказывает Жаворонкова, когда приходилось спасать людей, стоящихна грани самоубийства.

На номер Ла Страды ежедневно поступает несколько десятковзвонков, а за девять месяцев этого года их количество перевалило за 8 тыс.Когда-то все было иначе: в 2004-м на такой звонок отважились всего 23 украинки,а в 2005-м - 307.

Ла Страда работает в основном в телефонном режиме, авременное пристанище жертвы семейного насилия обретают в государственныхцентрах, которых в Украине более полусотни - хотя такие приюты есть не в каждойобласти.

В Киевском городском центре социально-психологической помощипострадавших принимают два психолога, юрист и медсестра, их услуги бесплатны.“У нас есть охрана, жертвы насилия могут себя чувствовать в безопасности”, -добавляет директор центра Людмила Крупчинская.

Одновременно под свой кров центр может принять до 30человек, и обычно пустует не больше десяти мест. “Далеко не все женщины хотятвыносить свои проблемы на суд общественности”, - объясняет Крупчинская.

На номер Ла Страды ежедневно поступает несколько десятков звонков, а за девять месяцев этого года их количество перевалило за 8 тыс

И правда, большинство украинок по-прежнему не отваживаются вслучае побоев действовать кардинально - идти в суд или навсегда рвать отношенияс драчуном. Так, по данным исследования фонда Рината Ахметова Развитие Украиныза 2008 год, лишь 1 % супружеских пар разводится по причине насилия в семье, ачаще всего браки распадаются из-за непонимания и конфликта интересов (25%).

“В наших семьях, даже если и есть насилие, существует массасдерживающих [от того, чтобы заявлять о нем] экономических факторов, напримеротсутствие своего жилья, заработка”, - говорит Жаворонкова.

Сохранить семью пытается и 38-летняя Жанна, попросившая неназывать в печати ее фамилию. Муж Жанны регулярно распускает руки на глазах утроих детей, жалуется она. При этом скандалы вспыхивают по пустякам, к примеруиз-за того, что жена подала слишком горячий или недостаточно сладкий чай.

“Бывало, как щенка, загонял в угол, бил палкой, и защититьсяневозможно”, - вспоминает свои семейные будни Жанна. Она неоднократнообращалась за помощью в милицию, однако муж отделался лишь легким испугом -однажды его продержали в участке трое суток и отпустили.

К слову, на отсутствие действенной реакции со стороныправоохранителей и судов жалуются все столкнувшиеся с домашними побоямиукраинки, с которыми побеседовал Корреспондент.

Большинство украинок по-прежнему не отваживаются в случае побоев действовать кардинально - идти в суд или навсегда рвать отношения с драчуном

Между тем в милиции утверждают, что реагируют на подавляющеечисло подобных обращений. По словам Аркадия Запорожцева, замначальникадепартамента общественной безопасности МВД, в 2011 году милиция составила 127тыс. протоколов об административных нарушениях, связанных с насилием в семьях,а также вынесла 99 тыс. официальных предупреждений о недопустимости подобныхдействий.

“Жертвы насилия точно знают, что их обращения вправоохранительные организации не останутся без внимания”, - уверяетЗапорожцев.

Однако в большинстве случаев спасение утопающих - дело руксамих утопающих. Поэтому Жанна отправилась на реабилитацию в Киевский городскойцентр социально-психологической помощи, причем не одна, а с мужем.

36-летний Валерий в беседе с Корреспондентом оправдывается:мол, поднимал руку на жену, но ограничивался лишь пощечинами. А такжеобъясняет, что выходил из себя из-за бытовых неурядиц - у семьи нет своего угла,и постоянные переезды накаляли обстановку.

“Помимо этого, я выпивал, - продолжает каяться Валерий. - Нос этим уже покончено, я закодировался”. Он уверяет, что также хочет сберечьсемейные отношения, поэтому пришел на реабилитацию.

Тяжелое наследие

Уровень физического и психологического насилия вотечественных семьях один из самых высоких в мире. По данным ООН, с этим напротяжении жизни сталкивались до 44% украинцев. Правозащитники из Amnesty Internationalназывают более высокую цифру - 60 %. Тогда как в Великобритании, по данным этойорганизации, от рукоприкладства или оскорблений страдают 25% женщин, в Норвегии- 18%.

Хуже, чем в Украине, ситуация в России (75%), а также вмусульманских странах. Например, в Пакистане с физическим и психологическим насилиемсталкиваются 90% женщин.

Печальное лидерство постсоветских и исламистских государствэксперты связывают с низким уровнем жизни и патриархальным укладом общества, гдемужчина до сих пор при помощи кулака самоутверждается как глава семьи.

В Пакистане с физическим и психологическим насилием сталкиваются 90% женщин.

Что касается Украины и России, советский строй, при которомвоспитывались современные семейные тираны, не изменил, а лишь укрепилдореволюционные домостроевские традиции, полагают эксперты.

“Зачастую наши мужчины наследуют ту модель семьи, которая былау них, и не знают, как вести себя по-другому, а украинки терпят любыеиздевательства, ведь так делала их мать”, - считает Жаворонкова.

Еще один фактор, множащий случаи рукоприкладства, -алкоголь. В 80 % случаев домашних разборок их катализатором служит спиртное,подчеркивают специалисты. При этом не следует забывать, что, согласно даннымВсемирной организации здравоохранения, Украина входит в пятерку самых пьющих странмира, уступая первенство лишь молдаванам, чехам, венграм и россиянам.

Хотя алкогольное опьянение как отягчающее обстоятельство редкофигурирует в милицейских протоколах. По словам 30-летней киевлянки Ольги,которая восемь лет терпела от мужа побои и теперь наконец ушла от него к матери,когда она однажды обратилась со своей бедой к стражам порядка, ей посоветовалиразобраться в своих неурядицах самостоятельно.

В то же время в случае легких телесных повреждений -например синяков на теле - как украинская милиция, так и полиция стран ЕСсогласно законодательству может и не открывать дело: это компетенция суда.

Зачастую наши мужчины наследуют ту модель семьи, которая была у них, и не знают, как вести себя по-другому, а украинки терпят любые издевательства, ведь так делала их мать

Однако отечественные судьи, в отличие от западноевропейских,как правило, не дают заявлениям ход, стремясь уладить отношения междусупругами. И даже если дело принимают к рассмотрению, то наказаниеограничивается штрафом, не превышающим 850 грн. Да и эти небольшие деньги витоге выплачиваются из общего семейного бюджета.

Европейцам же, замахнувшимся на своих родственников, грозиткуда более суровое взыскание - 1,5-3,0 тыс. евро, а зачастую и назначаемыесудом исправительные работы на срок до полугода. Например, в Швеции плюс кэтому могут заблокировать все банковские счета виновного.

“На самом деле люди везде одинаковые, но уровень насилия в странахЕвросоюза ниже, потому что законодательство более жесткое”, - считает ЛарисаКолос, глава правления международной общественной организации Школа равныхвозможностей.

В Западной Европе насильника обязывают на какое-то время покинутьсемью, даже если он является собственником жилья, отправляют его напсихологическую реабилитацию, тогда как в Украине бежать из дома вынуждена самажертва.

Сегодня о том, как защитить себя, соотечественницы знают гораздо больше, чем еще три-пять лет назад, и все активнее ищут способы предотвратить домашнюю деспотию

Отечественные парламентарии уже делали попытку защититьпострадавших в семье, помимо Уголовного кодекса, еще и законом О предотвращениидомашнего насилия, принятым в 2001 году. Согласно ему суд может запретитьнасильнику разыскивать и преследовать жертву на протяжении 90 дней, но штраф занарушение этой нормы остается мизерным - до 170 грн. Для сравнения: позападноевропейскому законодательству в подобном случае преследователю грозит уголовнаяответственность.

Не надеясь на несовершенные законы, милицию и суды, украинкиберут инициативу в свои руки, делится наблюдениями Жаворонкова. По ее словам, сегодняо том, как защитить себя, соотечественницы знают гораздо больше, чем ещетри-пять лет назад, и все активнее ищут способы предотвратить домашнюю деспотию.

“В дальнейшем эта тенденция сохранится, - уверенаЖаворонкова, - и все больше женщин будут открыто заявлять об этой проблеме”.

***

Этот материал опубликован в №51 журнала Корреспондент от 29 декабря 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK