Запрет "перекрестного вступления" в магистратуру не соответствует действующему законодательству - юрист

Запрет права на "перекрестное вступление" в магистратуру ограничивает права студентов и вузов, заявил адвокат Андрей Гук, который готовил иск и будет представлять Киево-Могилянскую академию в суде.
Запрет "перекрестного вступления" в магистратуру не соответствует действующему законодательству - юрист
visualphotos.com
"Ограничение министерством права лиц, что имеют образовательно-квалификационный уровень бакалавра или специалиста получить образовательно-квалификационный уровень магистра без определения соответствия специальности направлению подготовки не имеет под собой нормативно - правовой базы", - заявил Гук.

Относительно подготовки из филолога ядерного физика, Гук отметил, что такая ситуация является фактически невозможной. "Речь идет, в первую очередь, о таких специальностях, как филология-журналистика, экономическая теория – финансы и кредит, философия-политология, культурология-философия, социология-политология", - сообщил он.

Гук также добавил, что в правилах приема студентов в высшие учебные заведения в 2013 году нет требования относительно соответствия направлений подготовки бакалавр-магистр.

Он также обратил внимание, что возможность вступления в магистратуру за образовательно- квалификационным уровнем магистра абитуриентов, которые получили квалификацию бакалавра любого направления подтверждается и международными документами, которые подписала Украина.

Как говорится в заявленииМинобразования, в Украине вступление на обучение для полученияобразовательно-квалификационного уровня магиcтpa лиц, которые предварительнополучили образовательно-квалификационный уровень бакалавра или специалисталюбого направления или специальности не имеет под собой никакой нормативно-правовой основы.

Напомним, национальный университет Киево-Могилянскаяакадемия подал иск в Окружной административный суд Киева на Министерствообразования и науки, молодежи и спорта по делу о запрете перекрестноговступления на магистратуру.


Корреспондент.net




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK