Сочельник и Рождество. История и традиции

7 января православные отмечают один из главных церковных праздников - Рождество Христово.
Сочельник и Рождество. История и традиции
АР

В каноническихтекстах история о рождении Иисуса Христа описывается в Евангелиях от Луки иМатвея. Согласно этим древним источникам Мария и Иосиф пошли в Вифлеем из-за переписи населения Римской империи, проходившей при императоре Августе. Именно в Вифлееме родился Иисус.

По описаниюевангелиста Матвея, после рождения Иисуса первыми из людей ему пришли поклониться пастухи, извещенные об этом событииявлением ангела.На небе была явлена чудесная звезда, которая привела к младенцу Иисусу волхвов (мудрецов). Они преподнесли Христу дары - золото, ладан и смирну.

Узнав о рождении Мессии и желая Его уничтожить, царь Иудеи Ирод приказал убить всех младенцев в возрасте до 2 лет. ОднакоХристос был чудесно спасен от смерти, потому что ангел повелел Иосифу бежать в Египет вместе с семьей, где они ижили до смерти Ирода.

История праздникаРождества Христова

В христианскойцеркви с конца II века вплоть до IVвека события Рождества вспоминались в день Богоявления, 6 января. Около 200 года Климент Александрийский упоминает отакой практике. Первые сообщения о появлении отдельного праздника Рождества ипраздновании его 25 декабря относятся к середине IV века.

 По одной изверсий это было обусловлено стремлением христианской церкви вытеснить широкораспространенный в Римской империи культ НепобедимогоСолнца, чье рождение отмечали 25 декабря,однако современная историческая наука не имеет сведений о празднованиях НепобедимогоСолнца именно 25 декабря.

Традициипраздника

ПраздникуРождества традиционно предшествует сочельник - день особенно строгого поста,когда, по церковному уставу, разрешается принимать в пищу только сочиво -размоченные и разваренные зерна пшеницы или риса, а также бобы, горох и овощи.

Рождественскийпост завершается после наступления темноты, или появления на небе первойзвезды, которая символизирует звезду, взошедшую над Вифлеемом в момент рожденияИисуса.

В Святой вечер,после захода солнца вся семья собирается за столом, на котором 12 постных блюд - по числу апостолов. Ни одно из блюд не должно остаться нетронутым: каждоенужно хоть немного попробовать. Хорошо, если на столе горит свеча - живойогонь.  Главное блюдо ужина в Святой вечер - кутья. Традиционно ее готовятиз пшеницы, но можно использовать и другие цельные крупы. Крупинки, зерна - этосимвол людей, склеенных в человечество. А в качестве клея в кутье используютмед или сахарный сироп. Этим ужином заканчивается строгий Рождественскийпост: 7 января все ограничения снимаются.

Рождественские праздники - одни из немногих в христианском календаре, в которых тесно переплетаютсяцерковные и народные традиции. В Украине до сих пор не утратила своейактуальности прекрасная традиция колядования, когда дети ходят по домам, поютрождественские песни-колядки и желают хозяевам мира и процветания, посыпая приэтом пол, "засевая" зернами пшеницы или ячменя, что по поверьям несетв дом благосостояние и счастье. В благодарность хозяева одаривают детейсладостями и монетками, которые, как верят многие, приносят удачу на весь год.

Материал подготовлен Корреспондент.net из открытых источников



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK