Эксперты: Инициаторы отмены ВНО хотят вернуть теневые схемы в систему образования

Эксперты считают, что инициаторы отмены внешнего независимого оценивания хотят вернуть теневые схемы в систему образования.
Эксперты: Инициаторы отмены ВНО хотят вернуть теневые схемы в систему образования
Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net

Об этом речь шла сегодня, 14января, во время круглого стола в Киеве.

"И сегодня такое предложениеот политиков свидетельствует об одном – они хотят вернуть страну в прошлое, имы не должны наступать на те же грабли, которые исторически Украина уже прошла,поэтому вопрос, сформулированный как отмена ВНО, свидетельствует о простоммеркантильном желании вернуться к теневым схемам, потому что это будет первымследствием отмены ВНО", -  заявила народныйдепутат от Батькывщини, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам наукии образования Лилия Гриневич.

Директор Фонда Демократическиеинициативы имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина также выразила мнение, чтоотмена ВНО имеет целью возвращение к коррупционным схемам.

Она назвала страннойситуацию, когда после выступления первого вице-спикера парламента ИгоряКалетника о целесообразности отмены ВНО, который не является специалистом вэтой сфере, началась оживленная дискуссия по этому поводу. "Выступил человек,который не является специалистом в сфере образования, который занимался таможней…ну сказал, мягко говоря, глупость, говорит, что ВНО не выполняет свою функциюна основании того, что 80% учеников считают, что в таком виде им тесты ненравятся .. возможно, не стоит на это обращать внимание", - сказала Бекешкина,сравнив это с тем, что нужно было ставить вопрос об отмене общественноготранспорта из-за того, что большинство украинцев в любом опросе скажут, чтонедовольны качеством обслуживания или отменять домашние задания для учащихся,поскольку они им не нравятся.

При этом эксперт заметила,что опросы, проведенные ее Фондом в последние годы, свидетельствуют остабильной поддержке населением ВНО, и этот показатель растет из года в год.Она заметила, что такая поддержка наблюдается у сторонников всех политическихсил, разве за исключением коммунистов.

Поэтому она считает, чтосегодня нужно законодательно закрепить ВНО, чтобы раз и навсегда снять вопрос оцелесообразности его существования.

Директор Центра тестовыхтехнологий и мониторинга качества образования Игорь Ликарчук заметил, чтосегодняшняя ситуация является звонком для дальнейшего развития внешнегонезависимого тестирования, и без совершенствования системы разговоры о егоотмене могут превратиться из субъективных в объективные.

Он обратил внимание на опросФонда Демократических инициатив относительно ВНО. Так, 44,8% респондентовсказали, что основным недостатком является несовершенство тестов, хотя впрошлом году этот показатель был 31,3%. Нет уверенности, что тестированиепроходит честно с соблюдением всех процедур также у почти половиныреспондентов.

При этом Ликарчук заметил,что это свидетельствует о росте негативных тенденций в ВНО. Он подчеркнулважность совершенствования этой системы. "Если система ВНО не будет развиватьсяпо крайней мере в двух направлениях: совершенствование содержания тестов,введение тестов общей учебной компетенции, введение разноуровневых тестов,потому что нельзя предлагать один и тот же тест по математике поступающим намеханико-математический факультет университета, и факультет, где готовятучителей трудового обучения", - заметил Ликарчук.

Как сообщалось, первый вице-спикер Игорь Калетник заявил, что украинским вузам, чтобы окончательно не потерять качество образования, нужно вернуться к практике сдачи вступительных экзаменов, и намерен инициировать проведение парламентских слушаний на предмет эффективности ВНО, поскольку считает, что эта система себя не оправдала.

Калетник также заявил, что лишь 20% школьников поддерживают существующую систему ВНО. "Среди основных жалоб школьников: сложность вопросов в тестах и неоднозначность ответов на них. Поэтому не все ученики, которые в течение года учились отлично, успешно сдают ВНО", - сказал первый вице-спикер.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK