Из Гражданского кодекса Украины могут исключить термин "негативная информация"

В украинском парламенте зарегистрировали законопроект об исключении из Гражданского кодекса понятия “негативная информация”.
Из Гражданского кодекса Украины могут исключить термин "негативная информация"
Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net

В частности, народныедепутаты Верховной Рады Николай Томенко, Николай Баграев, Елена Кондратюк, Николай Княжицкий иРустам Раупов зарегистрировали законопроект О внесении изменений вГражданский кодекс Украины относительно исключения понятия "негативнаяинформация".

По словам Томенко, проект предусматривает исключение части 3 статьи277 из Гражданского кодекса. Статья,которая, возможно, скоро будет изъята из кодекса, предусматривает, что"негативная информация, распространенная о лице, считается недостоверной, еслилицо, которое ее распространило, не докажет противоположное".

По мнению депутата,термин "негативная информация" создает множество препятствий для работников СМИ,поскольку за распространение какой-либо негативной информации на журналистовможно подавать в суд, и они будут вынуждены доказать противоположное.

К томуже, как считает Томенко, законодательство Украины не предусматривает четкого определениятермина "негативная информация", что создает в Украине юридический нонсенс, прикотором на основании негативной информации устанавливается презумпциянедостоверности.

Впояснительной записке к законопроекту указано, что признание информациинегативной - результат субъективного оценивания ее конкретным человеком, а необъективная характеристика самой информации.   

Кроме того, авторы законопроекта считают, что понятие "негативной информации"не согласовывается ни с одной из статей Гражданского кодекса Украины и ЗаконаУкраины Об информации и противоречит Конвенции о защите прав человека иосновополагающих свобод.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK