Свобода: В Сумах за граффити с изображением Януковича судили двух националистов. У прокуратуры - своя версия

Партия Свобода заявляет, что Заречный райсуд города Сумы в понедельник приговорил двух националистов за рисование граффити с изображением Президента Украины Виктора Януковича к разным срокам лишения свободы. В прокуратуре отмечают, что их судили за хулиганство.
Свобода: В Сумах за граффити с изображением Януковича судили двух националистов. У прокуратуры - своя версия
АР

"По делу проходило в целом четверо активистов, и всебыли признаны виновными в рисовании под трафарет рисунков с портретом Януковичас красным пятном на лбу", - сообщили сегодня, 15 января, в Свободе.

По информации партии, двое из них - Михаил Писарцов иДмитрий Данилов - уже более года находятся в СИЗО по обвинениям в другихпреступлениях.

Их приговорили к двум годам лишения свободы по ч.2 ст.296Уголовного кодекса (хулиганство, совершенное группой лиц), Игоря Ганенко приговорилик одному году и 8 месяцам лишения свободы, Владимира Никоненко - к одному годуколонии, сообщили в Свободе.

"Защита ребят подала апелляцию на приговор, поэтому доследующего заседания суд избрал меру пресечения: для Игоря Ганенко - пребываниепод стражей (он был отправлен в СИЗО прямо из зала суда), для ВладимираНиконенко - подписка о невыезде", - отметили в партии.

Прокуратура: Студенты были осуждены за хулиганство  

В свою очередь прокуратураСумской области заявляет, что четверо студентов из Сум были осуждены не зарисование трафаретов с изображением Януковича, а за хулиганство.

Как сообщили в пресс-службеоблпрокуратуры, 14 января текущего года Зареченский районный суд Сум вынесприговор четырем ранее не судимым жителям областного центра по ч. 2 и ч. 4 ст.296 УКУ по факту хулиганства, совершенного группой лиц с применением предмета,заранее заготовленного для нанесения повреждений. Прокуратура при этомподчеркивает, что наказаны они именно за хулиганские действия, а не за экстремистские,как это подается в сообщениях некоторых СМИ.

В прокуратуре отмечают, чтов ходе досудебного следствия по этому уголовному делу было установлено, что сдекабря 2010 по август 2011 года молодые люди совершили ряд хулиганскихдействий на территории города Сумы, а именно: полиэтиленовыми пакетами,наполненными краской, они забрасывали с целью повреждения жилые дома, остановкиобщественного транспорта, объекты коммунальной собственности, корпуса высшихучебных заведений областного центра. По сообщению прокуратуры, особенно пострадалфасад здания благотворительного еврейского центра Хесед Хаим. Молодые людидважды избирали этот объект для своих хулиганских действий, чем нанесли центруущерб на сумму почти 20 тысяч грн.


chorkom.info
В Черном комитете утверждают, что активистов судили за изображение Януковича с простреленной головой

По данным прокуратуры,особой дерзостью выделился поступок, когда двое молодых людей из группыосужденных, разбив окно на первом этаже общежития Сумского государственногоуниверситета, вбросили дымовую гранату РГД-2Ч в комнату, где проживаютстудентки из африканских стран. Девушки вовремя почувствовали запах горения,что, собственно, спасло им жизнь, поскольку комната сгорела дотла.

В результате таких противоправных действий суммаматериальных убытков превышает 70 тыс. грн.

Черный комитет: Одного из задержанных обвинили в акции, к которой он не имел никакого отношения, и выбили из него признание

В то же время, как сообщила 14 января организация Черныйкомитет в своей электронной рассылке и на своем сайте, суд города Сумы 14января завершил рассмотрение уголовных дел, возбужденных против 4-х активистов,которых обвинили ”в рисовании трафаретов с изображением Януковича спростреленной головой, экстремистских надписях на стенах города и поджогеобщежития”.

В Черном комитете заявили, что одного из задержанных, ИгоряГанненко, ”обвинили в акции, к которой он не имел никакого отношения, и выбилииз него признание”. ”После истязаний парень месяц не мог ходить. По этому жесценарию репрессировали Писарцова Михаила и Данилова Дмитрия, которые ужебольше года находятся в СИЗО”, - говорится в сообщении.

Также в ЧК отметили, что Владимира Никоненко призналивиновным "в рисовании трафаретов с изображением президента, которые былипризнаны экстремистскими".

Таким образом, по заявлению Черного комитета, Писарцов и Даниловполучили по два года лишения свободы, Игоря Ганненко - 1,8 года лишениясвободы, Владимира Никоненко – 1 год трудовой колонии. Эта информация с 14января была распространена в ряде СМИ.

Кроме того, как сообщил изданию gazeta.ua местный жительАндрей Рыбалко, “Игорь Ганненко - студент педагогического вуза, возглавлялпрофсоюз в вузе. Его после задержания выпустили под подписку о невыезде. Онплохо ходил, потому что в милиции его били по ногам. Он признал вину поддавлением. Ребятам обещали условные сроки, поэтому они не давали делу огласки.А затем они неожиданно получили приговор”.

Напомним, в феврале 2012 года в центре Киева состоялась несанкционированная акция с раздачей презервативов с изображением Януковича. В итоге милиция задержала четырех активистов. В отношении них составлены админпротоколы, позже их отпустили.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK