Ъ: Янукович хочет изменить правила усыновления детей иностранцами

Президент Украины Виктор Янукович предложил внести изменения в правила усыновления украинских детей иностранцами, пишет Коммерсантъ-Украина.
Ъ: Янукович хочет изменить правила усыновления детей иностранцами
АР

В Раду был внесензаконопроект о ратификации Конвенции о защите детей и сотрудничестве повопросам международного усыновления, который позволит более четко установитьправила усыновления и даже установить контроль за дальнейшей судьбой ребенка.Однако противник конвенции уверены, что законопроект, по сути, легализирует торговлюдетьми-сиротами.

Стоит отметить,что в Гаагской конвенции определены требования к межгосударственномуусыновлению, полномочия центральных органов власти и аккредитованныхорганизаций в этой сфере, а также требования к принимающему государству поохране прав ребенка.

Законопроектпредлагает изменить Семейный кодекс, а именно определить перечень организаций,которые могут заниматься вопросами усыновления и передачи детей под опекуиностранцев. Кроме того, заниматься вопросами усыновления смогут организации издругих государств, которые участвуют в Конвенции. При этом права на такуюдеятельность иностранных компаний должен дать и урегулировать Кабмин.

"Противникиратификации заявляли, что это якобы легализует деятельность иностранныхагентств, которые берут деньги за усыновление. Но они и так у нас работают!Например, в 2006 году их было около 300, а сейчас около 15. При этом ониговорят, что предоставляют услуги юриста или переводчика, а доказатьнезаконность их деятельности очень трудно", - заявил уполномоченный поправам ребенка от президента Юрий Павленко.

По его словам, впоследние годы украинцы стали чаще усыновлять детей, а чаще всего детей изУкраины усыновляют жители США, Италии, Испании, Франции и Израиля.

Однакоэкс-омбудсмен Нина Карпачева уверена, что законопроект "откроет полныешлюзы для торговли украинскими детьми". Также она подчеркнула, что такойдокумент появился после законопроекта в России и направлен именно на жителейСША.

"Как толькоодна из стран перекрывает кислород, сразу же усиливается давление наполитический истеблишмент других стран. Посреднические структуры получают заэто деньги, и это является завуалированной торговлей детьми-сиротами", -  подытожила Карпачева.

Как сообщалось 29декабря, Министерство социальной политики Украины расширило сроки приема заявок наусыновление украинских детей иностранцами, внеся изменения в соответствующийПорядок и условия приема граждан.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK