Табачник распорядился провести в школах конкурс по русскому языку Лукоморье

Глава Минобразования Украины Дмитрий Табачник подписал приказ о проведении Всеукраинского ученического конкурса по русскому языку Лукоморье для учеников 2-11 классов общеобразовательных учебных заведений.
Табачник распорядился провести в школах конкурс по русскому языку Лукоморье
Фото пресс-службы Кабинета министров Украины

Соответствующий приказМинобразования (от 03.12.2012 № 1378), которым утверждены Правила проведенияэтого конкурса, зарегистрирован в Минюсте (25 декабря 2012 г. за № 2160/22472).Текст документа размещен на сайте Верховной Рады.

В Правилах указывается, чтоконкурс Лукоморье проводится с целью популяризации среди учащейся молодежизнания языков, активизации и актуализации изучения русского языка в учебныхзаведениях; повышения уровня знаний по русскому языку; развитияисследовательских способностей учеников; поддержки и повышения эффективностиработы учителей русского языка.

Конкурс призван повысить интересучеников к изучению русского языка и культуры; создать фундамент в подготовке кгосударственной итоговой аттестации и внешнему независимому оцениванию порусскому языку; привлечь широкий круг сельской молодежи к активному участию винтеллектуальных соревнованиях по русскому языку; активизировать внеклассную ивнешкольную работу по изучению русского языка и тому подобное.

Проведение конкурсавозложено на Донбасский государственный педагогический университет совместно сбазовой организацией, которую определяет Министерство образования и науки,молодежи и спорта Украины. Организация и проведение конкурса, награждение егоучастников осуществляются за счет средств, не запрещенных законодательством.

Научное руководствоконкурсом осуществляет методическая комиссия, которая создается на базеДонбасского государственного педуниверситета. На местах конкурс проводяткоординаторы.

Конкурс планируетсяпроводить ежегодно до 1 марта, а обнародование результатов планируется до 1июня.

Конкурс проводится в одиндень во всех регионах Украины по единым заданиям для каждой возрастнойкатегории.

Ученики, которые показалисамые лучшие результаты, получат дипломы победителей. Остальные ученикиполучают дипломы участников. Для учеников, которые постоянно принимают участиев конкурсе и показывают высокие результаты, могут быть организованы дополнительныепоощрительные мероприятия (летние школы, экскурсии и тому подобное).

Как сообщалось, сегодня, 16 января, Табачник заверил, что внешнее независимое тестирование не отменят.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK