Министерство экономики предлагает отказаться от перевода часов на летнее и зимнее время

Министерство экономического развития и торговли Украины предлагает отказаться от перевода часов на летнее и зимнее время. Соответствующий проект закона размещен на сайте МЭРТ в среду.
Министерство экономики  предлагает отказаться от перевода часов на летнее и зимнее время
АР

"Насегодня введен такой порядок вычисления времени на территории Украины: времявторого часового пояса (киевское время) с переводом ежегодно часовой стрелки впоследнее воскресенье марта в 3.00 (утра) на 1 час вперед и в последнеевоскресенье октября в 4.00 (утра) на 1 час назад. Проектом закона на территорииУкраины вводится время второго часового пояса (киевское время) без ежегодногоперевода часовой стрелки", - говорится в законопроекте.

"Установкатакого порядка вычисления времени направлена на обеспечение улучшения состоянияздоровья граждан, повышение работоспособности населения, уменьшения количествааварий", - подчеркивается в законопроекте.

Вдокументе предполагается вступление в силу данного порядка 1 марта 2013 года.

В случаепринятия законопроекта действующее в настоящее время "зимнее" времястанет постоянным, то есть, при переходе Европы на "летнее" времяУкраина будет жить пол европейскому времени.

МЭРТнапоминает, что Кабмин одобрил данный законопроект еще год назад и внес его впарламент. Однако после парламентских выборов, отставки и назначения новогосостава правительства возникла необходимость дополнительного согласования этогопроекта закона.

Напомним, идея отказаться от перевода стрелок часов в Украиневозникла после того, как в Россия было принято решение об отмене переводавремени. В феврале этого года Кабинет министров предложил парламентуотменить переход на летнее время с 2013 года.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK