Фарион сравнила приказ Табачника о конкурсе Лукоморье с попытками Екатерины II русифицировать Украину

Народный депутат из фракции Свобода Ирина Фарион прокомментировала указ главы Минобразования Дмитрия Табачника о проведении конкурса по русскому языку Лукоморье.
Фарион сравнила приказ Табачника о конкурсе Лукоморье с попытками Екатерины II русифицировать Украину
Корреспондент.net

"Москвофильскаяи украинофобская деятельность Табачника и его конкурс Лукоморье напоминают такиепопытки одиозной Екатерины II разнымиспособами вызвать "обрусения" Украинского непокорного края как:доплаты за изучение русского языка, материальное вознаграждение духовным школам при переходе на русский языкпреподавания и т.д", - заявила Фарион.

Кроме того, она сравнила инициативу Табачника с ПостановлениемЦК КПУ и Совета Министров Украины 1983 года О дополнительных мерах по улучшениюизучения русского языка в общеобразовательных школах и других учебныхзаведениях союзных республик. Постановление предусматривало 15% доплату заобучение на русском .

"Это все отойдет, как грязные канализационные потоки. Потомурусский язык в Украине никогда не будет главного питание - диалектами. А именноони - диалекты - являются прямой речью украинской земли <...> Конечно,исторические указы уничтожения нашего языка и сегодня дают плодотворныйрезультат в виде "лукоморья от Табачника"", - заявила Фарион.

При этом она призвала наращивать силы в Международномконкурсе знатоков украинского языка имени Петра Яцика, а также в ее авторскомконкурсе политического плаката Язык - твоей жизни основа, в проектепопуляризации украинской книги От книги - к цели.

"Действительно, эти украинофобские глупцы являютсянезаурядными стимуляторами к творчеству. И самое основное: вот пусть детиукраинофобов и играют в их Лукоморье, а наши дети будут жить и творить в другом- украинские мире ".

Как сообщалось, глава Минобразования Украины Дмитрий Табачник подписал приказ о проведении Всеукраинского ученического конкурса по русскому языку Лукоморье для учеников 2-11 классов общеобразовательных учебных заведений.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK