Переключиться на мобильную версию

Украина не выполнила 95% решений Евросуда по правам человека - судья

Судья Европейского суда по правам человека Станислав Шевчук в эфире телеканала ТВi заявил, что Украина не выполнила 95% решений, принятых относительно нашего государства Евросудом.
Судья: 900 решений продолжают находиться на контроле
Судья: 900 решений продолжают находиться на контроле
АР
"Если посмотреть статистику Комитета министров Совета Европы... Это орган, наблюдающий и контролирующий выполнение решений Европейского суда в Украине. Так вот, статистика: 900 решений по существу продолжают находиться на контроле. Из них 736 решений - "усиленный контроль". Это означает , что более 95% решений, принятых по Украине, до сих пор не выполнены", - отметил судья в эфире телеканала ТВi.

По его мнению, украинская правовая система не может справиться с тем, чтобы обеспечить выполнение Европейской конвенции по правам человека в Украине.

"Когда была подписана в 1950-м году Конвенция в Риме, была такая идея, чтобы выставить, поднять основные ценности западноевропейского общества, как флаг, на борьбу против коммунизма и для предотвращения возвращения нацизма. Был установлен минимум прав человека, рассчитывая, что национальные правовые системы обеспечат его максимум в Западной Европы. И, конечно, так оно и было. Европейский суд реагировал исключительно на очень серьезные случаи", – пояснил Шевчук.

При этом судья добавил, что после распада СССР и вхождения в Совет Европы новых стран, в том числе Украины, вышеупомянутый минимум для Западной Европы оказался максимумом для наших правовых систем.

"Наша правовая система не справляется с этим минимумом, который должна обеспечить, по соблюдению Конвенции. И, конечно, это захлестнуло ЕС, особенно в тех делах, которые повторяются, особенно выполнение решений", – заключил Шевчук.

Как сообщалось, Европейский суд по правам человека потребовал от Украины выплатить почти полмиллиона евро по пяти предъявленным искам. Выплаты должны быть произведены по иску от 17 заключенных в Изяславле по делу о пытках во время содержания под стражей. Каждый из обвинителей получит по 25 тысяч евро, а инициатор иска получит дополнительно 10 тысяч евро за судебные издержки.

Еще более 10 тысяч евро получит поляк Дариуш Хабровский, который требовал исполнения решения о возвращении его сына. Кроме того, Юрий Слюсарь, который обвинял власти в неэффективном расследовании пропажи и вероятного убийства своего брата в апреле 2003 года. В свою очередь, он получит 12,5 тысяч евро.
Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (28)
Отсортировать по дате Вниз
ФеяСтопором    20.01.2013, 13:16
Оценка:  -9
ФеяСтопором
Ни одного там из народа нет, все бывшие партийцы или сынки их и дочери
ФеяСтопором    20.01.2013, 13:05
Оценка:  -7
ФеяСтопором
Люди !!! Пора создать партию простого народа, куда вошли бы только простые граждане, никаких олигархов, миллионеров, чиновников и начинать бороться со злом всем миром. А то зло всё объединённое в партии, а мы головы нагнули и только втихаря стонем и ропщем. Давайте организовываться , хватит терпеть.
BARZIAKA    20.01.2013, 13:07
Оценка:  -3
BARZIAKA
Руссо ?
ЛюдяНий    20.01.2013, 13:08
Оценка:  +16
ЛюдяНий
очень хорошо!Олигархи как да то тоже были простым народом!
Власть развращает!
Вереснь    20.01.2013, 13:20
Оценка:  -5
Вереснь
Людяний,вы клон или тот,что раньше был? Что то уж больно адекватно пишете,я вам всё плюсы ставить начала))
ФеяСтопором    20.01.2013, 13:10
Оценка:  +1
ФеяСтопором
Мы же сила !!! Смотрите как все поднялись за Макар и посадили мажоров... боятся... Вот так бы под контроль народный все дела чиновничьи, корупционеров, суды, ЖЕКи
ЛюдяНий    20.01.2013, 13:16
Оценка:  +13
ЛюдяНий
Случай с Макар тоько одно подтвердил-мы не сила,а толпа.
ФеяСтопором    20.01.2013, 13:22
Оценка:  +2
ФеяСтопором
Ну тогда сидим и не звиздим... а то бороться мы не хотим, объединиться лень, подождём может кто то смилуется над нами и золотом обсыплет... или олигархи сами поделятся с каждым...
Вереснь    20.01.2013, 13:21
Оценка:  -1
Вереснь
Не будьте так наивны...Все,кто попадает во власть,начинают делать деньги))
ЛюдяНий    20.01.2013, 13:22
Оценка:  +7
ЛюдяНий
Круговерть -с чего я клоном то стал?!
ФеяСтопором    20.01.2013, 13:27
Оценка:  +2
ФеяСтопором
я не говорю, что все должны в власть лезть, а просто защищать свои права всем миром. Забрали в Одессе уже все пляжи, мы все ой ой каем и смотрим как растут замки на берегу, а по закону 50 метром до воды не имеют права строить. Неужели не смогли бы отсудить, отбить, отстоять если б все вместе???
ЛюдяНий    20.01.2013, 13:32
Оценка:  +7
ЛюдяНий
ФеяСтопором 20.01.2013, 13:27
в начале все вместе,а потом у каждого возникнет свой интерес!
Так люди устроены по природе.
ФеяСтопором    20.01.2013, 13:35
Оценка:  +1
ФеяСтопором
Ну вот вам и ответ почему мы так живём и так будем жить...
ЛюдяНий    20.01.2013, 13:39
Оценка:  +9
ЛюдяНий
увы- но ты права!
izteni36    20.01.2013, 13:47
Оценка:  -2
izteni36
Вступай в партию анархистов
south-east    20.01.2013, 14:45
Оценка:  +2
south-east
Полностью согласен с Вами!!! Народ просто ленивый - ничего делать не хочет!!! Ждет пока их Европа накормит!!
LANK    20.01.2013, 20:15
Оценка:  +1
LANK
ДЕЛО ГОВОРИШЬ

ЕСЛИ В ПАРТИЮ СГРУДИЛИСЬ МАЛЫЕ -
СДАЙСЯ, ВРАГ, ЗАМРИ И ЛЯГ!!!
ПАРТИЯ - РУКА МИЛЛИОНОПАЛАЯ,
СЖАТАЯ В ОДИН ГРОМЯЩИЙ КУЛАК - это не я, это В, МАЯКОВСКИЙ
Solpadein    20.01.2013, 12:59
Оценка:  -3
Solpadein
а зачем выполнять их?)))нас же за уши тянут в ТС.Типа мы стремимся в ЕС но от безвыходности вступим в ТС )
ury639  (аноним)  20.01.2013, 12:44
Оценка:  +6
ury639
а они у нас вообще есть-права человека?
doc1    20.01.2013, 13:03
Оценка:  +6
doc1
человеки? неее - это СКОТ!!!
Adekvaten    20.01.2013, 12:28
Оценка:  +4
Adekvaten
Не тот судья за дело взялся. Тут судью Дредда нужно.....
BARZIAKA    20.01.2013, 12:13
Оценка:  +3
BARZIAKA
Получат, получат Только депутаты в виде премий, и ордена за особые заслуги в реформировании правовой системы.
MATROS    20.01.2013, 12:07
Оценка:  -1
MATROS
Немедленно ввести на Украину действие закона Магницкого.
doc1    20.01.2013, 11:58
Оценка:  +15
doc1
Дайте пахану и пахлу еще кредитов. Им денег не хватает для выполнения "абыцянок"!
Станіслав+    20.01.2013, 11:57
Оценка:  +18
Станіслав+
Мене обурює той факт, що порушення прав людини спричиняє чинуша, суддя чи група посадових осіб, а виплачується все з нашої спільної кишені. А потім ці "державні" люди, що "плідно" попрацювали на "користь" і "позитивний" імідж України, ще й отримуватимуть пенсію судді чи держслужбовця.
Alexgr    20.01.2013, 12:29
Оценка:  +7
Alexgr
согласен на 100%
myrrfunn    20.01.2013, 12:34
Оценка:  0
myrrfunn
А Вы подумайте, кто этих людей к власти тянет?
Кто голосует за тех, от кого зависит правовая система в государстве?

Мы все и виноваты. Привыкли к безответсвенности на выборах.
Станіслав+    20.01.2013, 14:05
Оценка:  +1
Станіслав+
Я згоден з Вами. І справа не стільки у виборах, скільки в необхідності усвідомлення власної відповідальності.