Адвокаты отказались получать уведомление о подозрении Тимошенко в убийстве Щербаня

Защитники экс-премера Юлии Тимошенко, народные депутаты Андрей Кожемякин и Сергей Власенко отказались получать уведомление о подозрении их подзащитной в убийстве нардепа Евгения Щербаня.
Адвокаты отказались получать уведомление о подозрении Тимошенко в убийстве Щербаня
АР
"Согласно требованиям нового УПК следователь не обязан предупреждать адвокатов того или иного лица, которому вручается уведомление о подозрении в совершении преступления, ведь только после вручения такого документа подозреваемый имеет право на привлечение адвокатов к делу и своей защите. Но, тем не менее, следователь по делу об убийстве народного депутата Щербаня в пятницу пытался вручить сообщение о подозрении защитникам Тимошенко Кожемякину и Власенко. Адвокаты отказались его получить. Все это зафиксировано на видеокамеру и будет предоставлено суду", - заявил начальник Главного управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Андрей Курысь.

По его словам, никакие права подозреваемой Тимошенко нарушены не были, поскольку следственные действия с ней не проводились - новый УПК предусматривает такую возможность только после вручения сообщения о подозрении.

  ГПУ: Тимошенко заказала убийство Щербаня вместе с Лазаренко. Ей грозит пожизненное заключение

"Все следственные действия с ней будут проводиться в присутствии адвокатов. Именно поэтому им уже отправлены соответствующие сообщения о запланированных действиях на почтовые и электронные адреса, также на телефоны", - добавил представитель Генпрокуратуры.

Курысь подчеркнул, что следователи и прокуроры действуют исключительно в рамках закона, соблюдают все процессуальные требования и не нарушают прав на защиту подозреваемой.

Как сообщалось, оппозиция
намерена требовать создать в Верховной Раде комиссию по расследованию дела относительно убийства депутата Евгения Щербаня и ряда других известных политиков.

Накануне народный депутат от ПР Владимир Олейник заявил, что фракция готова помочь УДАРу и Батьківщине собрать подписи для проведения внеочередной сессии Верховной Рады по рассмотрению ситуации вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины завершила расследование уголовного дела по убийству народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году. Экс-премьера Юлии Тимошенко подозревают в его убийстве.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK