Раскол в Нашей Украине: Ющенко пока удерживает контроль над большинством - Ъ

Сторонники господина Ющенко намерены усилить его позиции путем внесения изменений в партийный устав. Таким же путем намерены пойти и сторонники главы политсовета Сергея Бондарчука, решившие созвать съезд партии, сообщает Коммерсантъ-Украина.
Раскол в Нашей Украине: Ющенко пока удерживает контроль над большинством - Ъ
Фото Николая Лазаренко

Время и место заседания политсовета Нашей Украины былиобъявлены на официальном сайте партии за два дня до начала мероприятия.Согласно сообщению пресс-службы НУ, заседание должно было начаться в субботу в12:00 в здании центрального исполкома партии по ул. Спасской, 37. Между тем наэто мероприятие, прошедшее под председательством главы политсовета НУ СергеяБондарчука, явились только 26 из 95 человек. 

Намного больше членов политсовета - 47 - приехали вгостиницу Киев на альтернативное заседание, которое собрал Виктор Ющенко,занимающий в НУ пост "лидера партии". 

Бондарчук назвал собрание в гостинице Киев нелегитимным исообщил, что туда "для прояснения ситуации" были делегированынесколько членов политсовета. Один из них - председатель центральнойревизионной комиссии НУ Юрий Макух - добавил, что его и еще нескольких главобластных организаций НУ не пустили на это собрание их коллеги - ИринаВанникова, Валентина Руденко и Петр Ющенко

В отсутствие кворума Сергей Бондарчук провел совещание с 18главами областных организаций. Его участники утвердили резолюцию, в которойосудили действия Виктора Ющенко. 

На повестку дня заседания политсовета планировалось вынеститри вопроса: подведение итогов парламентской кампании 2012 года, изменениеустава партии, а также назначение даты съезда. Для Виктора Ющенко этот съездможет стать последним - в руководстве партии зреет недовольство его политикой. СергейБондарчук сообщил Ъ, что областные организации НУ уже начали подготовку ксъезду: "Предварительно планируется провести его 23 марта". 

Впрочем, заседание политсовета в гостинице Киев также несостоялось из-за отсутствия кворума. "Пришли более 50 человек, но не всебыли членами политсовета, не хватило одного голоса для проведения заседания -пришли 47, а кворум составляет 48. Было принято решение провести расширенноезаседание президиума политсовета", - пояснила госпожа Ванникова. По ее словам,следующее заседание политсовета, на котором Виктор Ющенко "огласит планвыхода партии из кризиса", состоится 9 февраля. 

Члены политсовета, лояльные к Ющенко, заверили, что не будутподнимать вопрос об отставке Сергея БондарчукаГлава пресс-службы НУ ЮлияТорговец сообщила "Ъ", что повестка дня заседания политсовета,запланированного на 9 февраля, не изменилась: "Это внесение в уставизменений, которые касаются расширения полномочий лидера партии,перерегистрация членов партии и проведение съезда, который состоится не позжечем через два месяца после перерегистрации". 

Сергей Бондарчук не знает, будет ли участвовать в этомзаседании. "Мне неизвестно, что решили на собрании в гостинице"Киев". Я также ничего не знаю о заседании 9 февраля",— сказалон "Ъ". 

Борьбу за власть в НУ эксперты называют "подготовкой кпрезидентским выборам 2015 года". "Сергей Бондарчук попытается решитьвопрос руководства партией на съезде, у него есть влияние на региональныеорганизации. Виктор Ющенко будет пытаться этот съезд отодвинуть. Событияинтенсифицируются к 2014 году, когда начнется президентская кампания", -заявил Ъ директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. По его словам,сейчас Виктору Ющенко удалось сохранить контроль над политсоветом."Вероятно, члены политсовета чувствуют, что Сергей Бондарчук ему (ВикторуЮщенко – ред.) не конкурент, а материальный ресурс у него не меньший", -считает Карасев.

Как сообщалось, ранее глава ячейки партии Наша Украина в Донецкой области Сергей Зикеев обвинил экс-президента Виктора Ющенко в сотрудничестве с Партией регионов на парламентских выборах в 2012 году.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK