Корреспондент: Они смеялись за родину. Политический юмор стал в Украине очень востребованным продуктом

Сворачивание демократии и колорит отечественных власть имущих привели к тому, что из всех искусств для украинцев важнейшими стали политическая сатира и юмор, - пишет Максим Бутченко в № 3 журнала Корреспондент от 25 января 2013 года.

Корреспондент: Они смеялись за родину. Политический юмор стал в Украине очень востребованным продуктом
Из архива студии Квартал-95

Носящий спортивный костюм царь Виктор Янукович, разговаривающийна диком суржике его помощник Николай Азаров, заточенная в темницу “девица”Юлия Тимошенко - все это персонажи нашумевшего сатирического мультфильма СказочнаяРусь Студии Квартал-95, демонстрируемого на канале Студия 1+1. Сериал в желчнойманере высмеивает весь украинский политбомонд, не делая исключения ни длявластей, ни для оппозиции.

Профессиональные и не очень профессиональные комики все чащеделают героями своих скетчей и пародий политиков. Таков тренд: Украину накрыла волнаполитсатиры - продукты с подобным уклоном становятся все более востребованнымикак на ТВ, так и в Сети.

Юмор стал защитной реакцией украинцев на сворачивание демократии и разрушение связей между властью и обществом

К примеру, на YouТube Сказочная Русь собрала более 800 тыс. просмотров,а сама передача Вечерний Киев, в рамках которой выходит сериал, стала одной из самыхрейтинговых на Плюсах. Еще более популярно телешоу тех же кварталовцев Вечернийквартал, одним из гвоздей которого стали миниатюры, посвященные первым лицамстраны.

В Украине успех сопутствует даже сделанным “на коленке” сайтам,высмеивающим власть имущих. Самые известные из них готовы потягаться попосещаемости с интернет-версиями общенациональных печатных СМИ.

На руку мастерам юмора играет высокая заполитизированностьукраинского социума, где на одного равнодушного к политике приходится двоелюдей, следящих едва ли не за каждым шагом обитателей властного олимпа.

Кроме того, юмор стал защитной реакцией украинцев на сворачиваниедемократии и разрушение связей между властью и обществом. По наблюдениям ДмитрияЧекалкина, автора сатирико-политических проектов Веселі яйця, ОпераціяПроФФесор, нынче соотечественники готовы смеяться над тем, что еще вчера могловызвать у них слезы.

“Смех - важное лекарство для общества: смеясь, оно избавляетсяот недостатков”, - считает Чекалкин.

Смеются все

Владимир Зеленский, руководитель Студии Квартал-95, услышавот Корреспондента фразу “политическая шутка”, широко заулыбался.

“Да, политика - это наша фишка. Из-за этого мы стали болеепопулярны”, - говорит он.

Действительно, если в октябре 2012-го шоу Вечерний квартал посмотрели5 млн украинских зрителей, то уже в декабре его аудитория, по данным Студии 1+1,достигла 6 млн.

Растет популярность и еще одного “политического” детищаЗеленского и Ко, программы Вечерний Киев и ее “сердца” - мультсериала СказочнаяРусь. Высмеивание “сильных мира сего” принесло им настоящее признание: к концугода Русь смотрели 3 млн человек, причем всего за месяц производства сериала ихчисло выросло на 500 тыс.

Если в октябре 2012-го шоу Вечерний квартал посмотрели5 млн украинских зрителей, то уже в декабре его аудитория, по данным Студии 1+1, достигла 6 млн.

Другая часть политсатиры находится в интернете. Роман Шрайк,математик по образованию, в 2007 году создал сайт Дурдом. Его основа - так называемыефотожабы, карикатуры на политиков, которые делают посетители сайта. Всего запять лет они создали 37 тыс. подобных коллажей. Параллельно росла и посещаемостьресурса: в 2007-м у него было 3 млн посетителей, а в 2012-м стало 4 млн. Этонеплохой показатель, он выше, к примеру, чем у сайта газеты 2000.

“Фотоприколы это не просто какая-то веселая картинка, - уверенШрайк, - эта мысль, как вирус, изменяет сознание и распространяется дальше”.

А вот 26-летний Святослав, юрист по образованию, не захотевшийназвать свою фамилию, основал одну из крупнейших политических групп в соцсети Facebook- Церковь свидетелей покращення (ЦСП). Она объединяет около 16 тыс. пользователей,а месячный охват аудитории достигает 500 тыс. В ответ на любое резонансноесобытие на странице ЦСП появляются десятки шаржей и фотожаб. Участники ЦСП непассивные наблюдатели - они даже добровольно перечисляют деньги для того, чтобыподдержать группу.

Смех с причиной

Смеяться над властью сегодня готовы все. Так, лидер партии УДАРВиталий Кличко признался Корреспонденту, что он любит рассматривать карикатурына власть имущих и читать посвященные им анекдоты. По словам нардепа, так жепоступают и миллионы соотечественников.

Корень популярности политсатиры, по мнению Владимира Паниотто,директора Киевского института социологии, лежит в тотальной заполитизированностиобщества: по данным Института социологии, в Украине 67 % граждан интересуютсяполитикой. К этому их подстегивает непредсказуемость ситуации на властномолимпе и публичная борьба власти с оппозицией.

Политюмор востребован прежде всего образованной частью общества- жителями крупных городов и молодежью, считает Олег Покальчук, социальный психолог.Именно для этих прогрессивных категорий населения фотожабы и политические шуткистали отдушиной в условиях сокращения гражданских свобод.

Корень популярности политсатиры, по мнению Владимира Паниотто, директора Киевского института социологии, лежит в тотальной заполитизированности общества

Местный политюмор имеет одну особенность, отличающую его отроссийского. В Москве и окрестностях если и шутят, то исключительно о политикахвторого-третьего эшелона. И только с разрешения властей. Виктор Андриенко,украинский комедийный актер, один из создателей Шоу долгоносиков, которыйсейчас сотрудничает с российской пародийной передачей Большая разница, описываетэту практику коротко: “Разрешили - тогда и пошутили, например, над Сергеем Шойгу,министром обороны РФ”.

В Украине же власть имущие просто игнорируют сатирические проектыполитической направленности. Так, шутки, которые позволяют себе кварталовцы вих адрес, кажутся довольно жесткими. Но при этом оба шоу продолжают регулярновыходить в эфир, и, по словам Зеленского, никто со стороны творческий процессне контролирует.

“Никакой цензуры свыше. Зрителей невозможно обмануть, ониточно бы нас раскусили, если бы были какие-то договоренности”, - уверяет он.

Корреспондент попытался выяснить, как сами высшие чиновникиотносятся к высмеиванию их на ТВ и в Сети. В Администрации Президента (АП) на запросредакции о том, как Янукович реагирует на шутки в свой адрес, ответили почти встилистике самого Президента, который известен своими стилистическими игеографическими ляпами.

В письме чиновники АП указали, что “закон дает гражданам доступк информации, которая уже существует, и не требует создавать новую информацию”.Похоже, сотрудники администрации просто не решились дать повод для новой ирониив адрес патрона.

Политюмор востребован прежде всего образованной частью общества- жителями крупных городов и молодежью

Азаров, ставший объектом пародий благодаря плохому знанию украинскогоязыка, не постеснялся лично ответить на вопрос издания о том, насколько длянего нормально смеяться над собой. По его словам, если карикатура “на Азарова”выполнена талантливо, то он готов сказать спасибо тем, кто ее готовил.

“Но если она меня изображает злобным, желчным человеком, то,поскольку таким не являюсь по своему характеру, чувствую обиду”, - откровенносказал премьер. Впрочем, к подобному он уже привык, признался Азаров.

Еще один излюбленный персонаж украинских политшутников, НатальяКоролевская, попавшая в поле зрения сатириков благодаря своей предвыборнойагитации, через пресс-службу ответила одной фразой: “К политическому юмору отношусьс юмором”.

Нынешние чиновники схожи со своими оранжевыми предшественниками- те тоже не очень любили политюмор, но и не запрещали смеяться над собой. ЮрийЛуценко, ныне заключенный, а в прошлом - министр МВД и известный поклонник Квартала-95,по просьбе Корреспондента рассказал, как реагировали на сатиру лидеры Майдана,будучи при власти.

“Виктор Ющенко рассматривал мои походы на Квартал-95 как“співучасть у знущанні” над Президентом и Украиной”, - написал экс-министр вписьме из колонии, где он сейчас находится. А вот насмешки над Тимошенко, поего словам, хоть и задевали главную бютовку, но ее реакция на них всегда быласдержанной.

Фигуры для юмора

Как и почему смеялись над высшими чиновниками страны впоследние десять лет

Леонид Кучма,второй президент Украины

Над чем смеялись:

- пленки НиколаяМельниченко, акция Украина без Кучмы, продажа меткомбината Криворожсталь зятюВиктору Пинчуку, выпущенная Кучмой книга Украина не Россия.

Как смеялись:

"Кучма звонит своему зятюПинчуку:

- Витя, привет. Как дела?

- Хорошо, но только твоявнучка уже третий день плачет.

- А что она хочет?

- Да Криворожсталь".

Виктор Ющенко,третий президент Украины

Над чем смеялись:

- скандалы, связанные сшикарной жизнью президентского сына Андрея Ющенко, постоянные ссоры с премьеромЮлией Тимошенко, пристрастие к разведению пчел и собиранию артефактовтрипольской культуры, а также крылатая фраза "Ці руки нічого не крали".

Как смеялись:

"У дверей НАК Нафтогаз стоятдвое в масках и один голосом Виктора Балоги говорит:

- Вы бы, Виктор Андреевич,перчатки надели. А то ваши руки уже вся Украина знает".

ЮлияТимошенко, премьер-министр в 2005-м и 2007-2010 годах

Над чем смеялись:

- прическа в виде косы,ссоры с Виктором Ющенко, войны с олигархами, часто употребляемая при обращениик рядовым гражданам фраза "Любімої".

Как смеялись:

"Стала Юлия Тимошенкопремьером, собрала украинских миллиардеров - Рината Ахметова, Виктора Пинчука,Дмитрия Фирташа, Игоря Коломойского и говорит им: "Ну, что? Кто хочет статьмиллионером?".

Юрий Луценко,министр МВД в оранжевом правительстве

Над чем смеялись:

- пьяный дебош в аэропортуФранкфурта, провалившаяся реформа ГАИ, пикировки Луценко с киевским мэромЛеонидом Черновецким

Как смеялись:

"Пресс-служба МВД Украинысообщила, что министр Луценко принял участие в совместных учениях украинскоймилиции и немецкой полиции по отработке методов задержания пьяных дебоширов наавиатранспорте".

ВикторЯнукович, нынешний Президент Украины

Над чем смеялись:

- постоянные оговорки инеточности в публичных речах (глава государства путает названия стран, фамилиипоэтов и других публичных персонажей), падение на Януковича елового венка вовремя одной из официальных процедур с участием его российского коллеги ДмитрияМедведева

Как смеялись:

"У генерального консулаРоссии в Львове отобрали и растоптали венок, который он хотел возложить навоенном кладбище. Как оказалось, это результат совместной операции СБУ и ФСБ понейтрализации особо опасных еловых преступников. Сообщается, что на счетуелового монстра несколько неудачных попыток нападения на чиновников из России иУкраины".

НиколайАзаров, нынешний премьер-министр

Над чем смеялись:

- суржик, который главаправительства использует, пытаясь перейти на государственный язык (легендарнымстало произнесенное им слово "кровосиси" - то есть "кровососы"), сентенция про"покращення" как результат успешнойдеятельности Кабмина, которое должны вот-вот почувствовать жители страны

Как смеялись:

"- Говорят, Янукович сновавыдвинул в премьеры Азарова, потому что эта фигура устраивает всех.

- Не согласен. Фигура,которая устраивает всех, - у Дженнифер Лопес".

***

Этот материал опубликован в №3 журнала Корреспондент от 25 января 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK