Европарламентарий: ЕС вслед за США может отказать Кузьмину в визе

Председатель комитета Европарламента по иностранным делам Элмар Брок заявил, что вслед за США Европейский союз также может отказать в визе первому заместителю генерального прокурора Ренату Кузьмину.
Европарламентарий: ЕС вслед за США может отказать Кузьмину в визе
Корреспондент.net

Об этом Брок заявил в интервью Немецкой волне.

Отвечая на вопрос, что США заблокировали РенатуКузьмину въезд в их страну, отказав ему в визе, и рассматривает ли ЕСприменение подобных санкций в отношении определенных украинских деятелей, Брокответил: "Да, мы тоже можем так сделать. В случае Беларуси и Сирии это ужепроизошло. И если так будет происходить дальше, то это коснется господинаКузьмина. Мы будем вынуждены принять меры против тех, кто систематическиразрушает принципы правового государства".

Брок также добавил, "мы должны констатировать,что первый заместитель генпрокурора Кузьмин продолжает свою борьбу с Тимошенкои накапливает множество обвинений, которые так же мало оправданы, как и всепредыдущие. Международное сообщество в этом уже убедилось. Это являетсясвидетельством избирательного правосудия. Обвинения в убийстве уже давно былиопровергнуты как безосновательные. И в данном случае речь идет о том, чтобыуничтожить Тимошенко как политика и человека".

Также Брок заявил, что по его мнению бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко хотят уничтожить как политика и человека.

Напомним, 10 декабря первый заместитель генерального прокурора РенатКузьмин в письме на имя президента США Барака Обамы заявил, что власти СШАпланировали его арест и аннулировали его американскую визу. Он также обратилсяк Обаме с просьбой содействовать проведению на территории США следственныхдействий в рамках расследования дела об убийстве народного депутата ЕвгенияЩербаня в 1996 году. 

Позже Кузьмин заявил, что запрет на въезд в США является частью плана, по его нейтрализации как главыследственной группы по делу об убийстве Щербаня. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK