СМИ: Кабмин предлагает изменить правила книгоиздательства в Украине, учитывая закон о языках

Правительство Николая Азарова хочет изменить правила книгоиздания в Украине согласно имеющимся и возможным изменениями языкового законодательства, передает Тиждень.ua со ссылкой на проект изменений в Закон Украины Об издательском деле, который зарегистрирован в Верховной Раде.
СМИ: Кабмин предлагает изменить правила книгоиздательства в Украине, учитывая закон о языках
Фото Дмитрия Никонорова/Корреспондент

Издание отмечает,что документ разработан еще в конце 2011 года и принят в первом чтении. Однако законопроект,поданный ко второму чтению, содержит уточнение о том, что "в издательском делеязык используется в соответствии со статьей 10 Конституции Украины,законодательства Украины о языках и других законодательных актов Украины".

Стоитотметить, что в документе предлагается отменить нормы действующегозаконодательства, по которым государство обязано содействовать переводуиностранной художественной и научной литературы на украинский язык.

Крометого, в проекте оставлена ​​норма об обязанности государства содействоватьразвитию украинского книгоиздания. Одновременно действующую норму о поддержкерусскоязычного книгоиздания "с учетом импорта печатной продукции" замененонормой о "выпуске изданий на языках национальных меньшинств Украины (в томчисле русском)".

Вместе стем, в ряде статей действующего закона предлагается заменить термин"национальное книгоиздание" на "отечественное книгоиздание". Кабмин предлагаеттакже отказаться от обязательства государства поддерживать и развиватьиздательско-полиграфическую индустрию и сеть книгораспространения.

Законопроекттакже предусматривает создание "центрального органа исполнительной власти поформированию и реализации государственной политики в сфере телевидения ирадиовещания, в информационной и издательской сферах", которая формируетсяправительством.

Позадумке властей, этот орган вносит субъектов издательского дела вГосударственный реестр издателей, изготовителей и распространителейиздательской продукции, который должна стать необходимым условием для осуществленияиздательской деятельности.

Напомним,по информации Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей, всреднем количество экземпляров украинской литературы ежегодно снижается на 10%и уже достигла самого низкого показателя в Европе - одна книга на человека вгод. В частности, в 2012 году число украинских книг на внутреннем рынкеуменьшилось на 15% по сравнению с 2011 годом.

Как сообщалось, летомпрошлого года Верховная Рада приняла в целом инициированный Партией регионовзаконопроект Об основах государственной языковой политики. Закон вступил в силу10 августа, он предусматривает возможность официального двуязычия в регионах,где численность нацменьшинств превышает 10%.

Ранее сообщалось, что директор Института украинского языка Национальной академии наук Украины Павел Гриценко заявил, что рабочая группа по усовершенствованию языкового закона завершила работу над подготовкой системных изменений к закону об основах языковой государственной политики.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK