Суд не поверил Пукачу, что он не хотел убивать Гонгадзе

Печерский райсуд Киева критично отнесся к показаниям подсудимого экс-начальника департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача о том, что он не хотел смерти журналиста Георгия Гонгазде.
Суд не поверил Пукачу, что он не хотел убивать Гонгадзе
Reuters

Как говоритсяв приговоре суда, слова Пукача о том, что он не хотел убивать Гонгадзе,  не подтвердились показаниями других свидетелейи другими материалами дела.

Также суд пришел к выводу, что официального задания по проведениюоперативно-розыскных мероприятий по отношению к журналисту не было. И ни Пукач,ни трое ранее осужденных за убийство Гонгадзе милиционеров, не имели правапроводить такие мероприятия. То есть доводы подсудимого о законности егодействий являются безосновательными.

Кроме того, суд пришел к выводу, что Пукач умышленно, со значительнойсилой сдавливал шею Гонгадзе, что привело к смерти журналиста.

"С учетом изложенного доводы подсудимого о нежелании смертиГонгадзе суд считает несостоятельными", - отмечается в приговоре.

Коллегия судей сочла безосновательным и утверждение Пукача озаконности уничтожения им материалов о проведении оперативно-розыскныхмероприятий по отношению к журналисту.

В приговоре, согласно которому Пукач осужден пожизненно,отмечается, что он также лишается права занимать определенные должности, всеего имущество конфисковывается.

Напомним, сегодня экс-начальникдепартамента наружного наблюдения МВД Украины Алексей Пукач приговорен кпожизненному лишению свободы за убийство журналиста Георгия Гонгадзе. Согласнорешению суда, Пукач признан виновным в убийстве журналиста.

***

Убийство Гонгадзе былосовершено осенью 2000 года. 15 марта 2008 года Апелляционный суд Киева призналвиновными в убийстве трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюденияМВД - Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича, иназначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 13 лет.

Экс-начальник департаментанаружного наблюдения МВД Украины Пукач длительное время находился в розыске всвязи с причастностью к убийству журналиста, в июле 2009 года был задержан вЖитомирской области, и с того времени находится под стражей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK