В разных городах Украины почтили память Героев Крут

Сегодня, 29 января, в разных городах Украины прошли мероприятия в память о погибших под Крутами. В настоящее время в Киеве проходит марш памяти.
В разных городах Украины почтили память Героев Крут
spas.in.ua

Сейчас в Киеве активисты партии Свобода проводят марш впамять о Героях Крут.

В настоящее время около 500 националистов идуторганизованной колонной от Монумента независимости по Крещатику в сторонуЕвропейской площади. Затем они планируют двигаться по ул.Грушевского через правительственныйквартал в направлении Аскольдовой могилы.

Участники марша идут по проезжей части, в связи с чемчастично ограничено движение автомобилей по центральной улице Киева.

Они несут в руках партийные и государственные флаги,скандируют Слава Героям Крут, Слава Украине, Украина превыше всего. Ихсопровождает несколько десятков милиционеров. Также на Крещатике замеченыавтобусы с сотрудниками спецподразделения Беркут.

Сегодня в Черниговской области представители власти иобщественности почтили участников боя под Крутами.

Как сообщили в Черниговской облгосадминистрации, сегодня, 29января, на территории Мемориального комплекса Памяти Героев Крут недалеко отсела Памятное Борзнянского района прошел митинг-реквием, посвященный 95-йгодовщине боя киевских студентов с большевистскими войсками.

Торжественным маршем прошли рота Почетного караулаотдельного полка Президента Украины, лучшие курсанты Черниговского военного лицеяс усиленной военно-физической подготовкой, Львовского лицея имени Героев Крут,Черниговского юридического колледжа Государственной пенитенциарной службыУкраины.

Цветы к монументу возложили председатель областнойгосударственной администрации Владимир Хоменко, председатель областного советаАнатолий Мельник, руководители областных, районных учреждений и организаций,молодежь, представители политических партий и общественных организаций.

Архиепископ Черниговский и Нежинский Украинской православнойцеркви Киевского Патриархата Евстратий в память о погибших за родную землюотправил заупокойную литию.

Участники мероприятия посетили музейную экспозицию. Имеливозможность согреться в палатках, где им был предложен горячий чай и казацкийкулеш.

В этот же день в сельском Доме культуры селе КрутыНежинского района состоялся тематический концерт Они погибли чтобы жить, вНежинском городском Доме культуры – торжественный вечер Герои Крут в памятичеловеческой. В Черниговском областном филармоническом центре фестивалей иконцертных программ в исполнении капеллы бандуристов им. О. Вересаяпрезентована тематическая концертная программа к 95-й годовщине боя подКрутами.

В Сумах сегодня около ста активистов разныхполитических партий и общественных организаций города отметили 95-ю годовщинубитвы под Крутами, возложив цветы к памятнику Т. Г. Шевченко.

Собравшиеся прочитали стихотворения, написанные в честьгероев боя под Крутами, отметив, что погибшие молодые люди "были настоящимипатриотами своего государства, а память об их поступке вечно будет жить всердцах украинцев".

В Полтаве члены Полтавской организации Всеукраинскогообъединения Свобода, Студенческой Свободы и молодежной организации Соколтребуют переименовать улицу Парижской Коммуны на улицу Героев Крут.

Как сообщили в пресс-службе Полтавской организацииВсеукраинского объединения Свобода, соответствующее обращение они направилимэру Полтавы Александру Мамаю сегодня, 29 января, в день 95-й годовщины битвыпод Крутами.

"Начинать надо с малого - с улицы. Хорошо понимаем, как кэтому относится полтавская власть - крайне негативно. Однако, если мы сможемсобрать людей, которые выйдут с требованиями к ОГА , мы на самой улице устроимпротесты и тогда победим в этой борьбе. Власть наконец должна понять, чтомнение общества нужно учитывать. Таким образом с одной улицы мы начнемуничтожение всех коммунистических символов во всем городе”, - отметилпредседатель полтавской Студенческой Свободы Юлиан Матвийчук.

Во Львове по случаю 95-й годовщины подвига Героев Крутпервый заместитель председателя Львовской облгосадминистрации Богдан Католич,заместитель председателя областного совета Валерий Пятак, заместительЛьвовского городского головы Василий Косив, представители общественныхорганизаций и ученической молодежи Львовской области возложили цветы к могилеучастника боя под Крутами Игоря Лосского на Лычаковском кладбище во Львове.

Также на Лычаковском кладбище состоялась совместнаяПоминальная молитва за павших в бою под Крутами.

После завершения поминальных мероприятий мимо могилыучастника боя под Крутами Игоря Лосского торжественным маршем прошли лицеистыЛьвовского государственного лицея с усиленной военно-физической подготовкойимени Героев Крут.

В 18.00 по центру Львова пройдут Свечным шествием лицеисты,представители молодежных организаций и общественности.

Также сегодня официальная делегация от Львовской области всоставе представителей облгосадминистрации, облсовета, молодежных общественныхорганизаций и Львовского государственного лицея с усиленной военно-физическойподготовкой имени Героев Крут приняла участие в торжествах памяти Героев Крут вс. Памятное Борзнянского района Черниговской области.

В Тернополе по случаю Дня памяти Героев Крут на Микулинецкомкладбище установили доску памяти павших военных УНР.

Мраморную мемориальную доску установили на входных воротахкладбища. Изготовили ее за средства благотворительной инициативы Героика.

"Этой доской мы отдает дань памяти военным, медикам игосслужащим, которые погибли за идею соборности Украины. Мы нашли имена 12таких деятелей, которые погибли в период с 1919 по 1921 годы и были похороненына Микулинецком кладбище. Среди них есть уроженцы Латвии, Беларуси, Киева Ксожалению, в большинстве мы так и не знаем, где именно были похоронены этилюди. Найти удалось только две могилы: хорунжего генерала Евгения Мишковского иподполковника армии УНР Андрея Клима. Остальные могилы в период советскойвласти были уничтожены", – сказал директор Тернопольского музеяполитзаключенных и репрессированных, один из активистов "Героики" ВладимирБирчак.

По его словам, могилу генерала Мишковского удалось найтиблагодаря тому, что в советские времена на ее месте сделали мусорную свалку иона под ней сохранилась.

В Луцке также состоялись мероприятия по случаю 95-йгодовщины трагической гибели студенческого куреня в бое под Крутами.

Возле памятного знака Героям Крут состоялся митинг-реквием сучастием первых лиц города и области, студенческой молодежи, общественности. Вцелом в митинге приняла участие около сотни человек.

Во время мероприятия священнослужители УПЦ КП во главе свладыкой Михаилом отслужили панихиду по погибшим в бое под Крутами. Затемучастники митинга-реквиема возложили цветы к памятному знаку Героям Крут.

Напомним, сегодня, 29 января, в Украине отмечают День памяти героев Крут.

Бой под Крутами состоялся 16 (29) января 1918 годана железнодорожной станции Круты недалеко от села Памятное Черниговскойобласти, в 130 километрах к северо-востоку от Киева (в настоящее времяЧерниговская область). Этот бой длился 5 часов между 4-тысячной большевистскойармией Михаила Муравйова и отрядом из киевских студентов и бойцов свободногоказачества (около четырех сотен воинов).



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK