Между Алжиром и Гондурасом: Украина опустилась в мировом рейтинге свободы слова

В 2012 году в Украине зафиксирован худший результат по уровню свободы СМИ со времен оранжевой революции, говорится в ежегодном докладе международной правозащитной организации Репортеры без границ.
Между Алжиром и Гондурасом: Украина опустилась в мировом рейтинге свободы слова
Freedom House

Согласно отчету, Украина заняла 126 место, опустившись по сравнению с минувшим отчетом на десять позиций. 

"Высокий уровень насилия в отношении журналистов достиг нового пика, при этом все преступления остаются безнаказанными. В условиях нездоровой атмосферы независимые средства массовой информации подвергаются все большему давлению", - говорится в отчете правозащитников.

Таким образом, по итогам 2012 года Украина заняла 126-е место (между Южным Суданом, Алжиром и Гондурасом). В 2011 году Украина занимала 116 место, в 2010 году она оказалась на 131-м месте, а в 2009-м была на 89-й позиции.

При этом Россия заняла 148 место, США - 32-е, Грузия - 100-е, Беларусь - 157-е, Польша - 22-е, Франция - 37-е.

По мнению Репортеров без границ, образцовая ситуация со свободой прессы наблюдается в Финляндии, Голландии, Норвегии, Люксембурге и Андорре. Замыкают рейтинг свободы СМИ Сирии, Северной Кореи, Туркменистана и Эритреи.

Напомним, в минувшем году в Украине была предпринята попытка принять законопроект, возвращающего уголовную ответственность за клевету. Журналисты ведущих интернет-изданий, телеканалов и газет начали общенациональную акцию протеста и добились отмены законопроекта, который, по их мнению, ограничивает свободу СМИ.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK