Депутат предложил частично отменить запрет на курение в ресторанах и кафе

Народный депутат Лев Миримский зарегистрировал в парламенте законопроект о разрешении курения в ресторанах и кафе, но в специально отведенных местах.
Депутат предложил частично отменить запрет на курение в ресторанах и кафе
Корреспондент.net

В частности, документ предусматривает дифференциацию заведений общепита. Полный запрет на курение, по предложению автора, должен касаться заведений государственной и коммунальной формы собственности. 

В то же время, частные рестораны, бары и кафе могут быть полностью или частично ориентированы на обслуживание курильщиков. То же самое касается и специальных заведений, ориентированных исключительно на курильщиков - сигарных клубов.

В законопроекте говорится, что в случае, если субъект хозяйственной деятельности предоставляет ресторанные услуги и организовывает досуг исключительно курящих потребителей, при его входе должна быть размещена информация, состоящая из соответствующего графического знака и надписи: "Осторожно. Позволяем курение. Курение вредит Вашему здоровью!".

"Если же увеселительное заведение не ограничивает круг посетителей, оно должно иметь отдельное помещение для обслуживания посетителей, употребляющих табачные изделия, оснащенное вытяжной вентиляцией и не смежное с помещением главного входа", - считает автор законопроекта.

Кроме того, законопроект предусматривает внесение поправки, которая исключает электронные сигареты и кальяны из списка запрещенных к употреблению в общественных местах. Вместо них предлагается запретить курение "заменителей табака".

Депутат отмечает, что в Украине нет абсолютного запрета на оборот табачных изделий и их употребление. При этом государство использует возможность пополнения бюджета за счет поступлений от акцизного сбора. В таких условиях, преследование и ограничение прав на досуг и отдых курильщиков, которые не нарушают прав остальных на чистый воздух, является не только неэтичным со стороны государства, но и нарушающим конституционные принципы.

Изменения в закон не отменяют административного наказания в виде штрафов за курение в общественных местах.

Напомним, в декабре в Украине вступил в силу закон о запрете курения в ресторанах, барах, кафе, гостиницах, государственных зданиях, спортивных аренах. Кальяны и электронные сигареты также попали под запрет. Нарушителей ждет штраф в размере от 1000 до 10 тысяч гривен. При этом ряд заведений не соблюдают нормы данного закона.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK