На заводе-флагмане тяжелого машиностроения Украины произошел пожар

Сегодня вечером, 1 февраля, на заводе Турбоатом в Харькове произошел пожар.
На заводе-флагмане тяжелого машиностроения Украины произошел пожар
Объектив

Как сообщают местные СМИ, около 16:30 в результате короткого замыкания загорелся трансформатор в литейном цеху.

Пожар сопровождался сильным задымлением, поскольку горело трансформаторное масло. Как рассказали изданию SQ на предприятии, сложность ситуации заключалась в том, что масло нельзя было тушить водой - только специальной пеной.

Гендиректор Турбоатома Виктор Субботин подтвердил, что пожар произошел в литейном цехе. "В районе 17:00 трансформатор, которому уже 40 лет, взорвался. У нас по договору с министерством чрезвычайных ситуаций пожарная часть на территории завода. Очень оперативно сработали службы. По состоянию на 18:30 пожар был локализован. Жертв и пострадавших нет, все под контролем", - сообщил Субботин.

По его словам, в связи с ростом объемов производства и реализации продукции нагрузка на оборудование постоянно растет и завод проводит поэтапную модернизацию оборудования. "Учитывая, что за последние три года объем реализации вырос более чем в два раза, нагрузка на оборудование более чем серьезная - трансформатор не выдержал. Мы понимаем ситуацию, оборудованию более 40 лет, поэтому мы его поэтапно меняем, проводим модернизацию", - сказал гендиректор. Он подчеркнул, что серьезных последствий на работу предприятия пожар не окажет.

В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям сообщили, что с места происшествия были эвакуированы 111 человек. "К тушению пожара привлекалось 18 единиц техники и 90 человек личного состава МЧС, - заявили в ведомстве.

***

Турбоатом - предприятие, специализирующееся на выпуске паровых турбин для тепловых электростанций, атомных электростанций и теплоэлектроцентралей; гидравлических турбин длягидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций; газовых турбин и парогазовых установок для ТЭС и другого энергетического оборудования.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK