Кожара уверен в высоких шансах подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом

Глава Министерства иностранных дел Украины Леонид Кожара заявил о высоких шансах подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом уже в этом году, написал он в своем блоге на Украинской правде.
Кожара уверен в высоких шансах подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом
АР

"Я четкопочувствовал - перспективы подписания Соглашения об ассоциации в ноябре этогогода реальны. Упадок в отношениях Украины с ЕС, который наблюдался в прошломгоду, прекратился. Мы прошли самую низкую точку, надеюсь, что навсегда", -написал он после визита в Брюссель.

Дипломат такжеподчеркнул, что в Европе постоянно отмечают, что судьба Украины в ее руках инеоднократно просили "помочь им в помощи нам".

"В Европенаши успехи по внедрению реформ видят и отмечают. Очень высоко оцениваетсяполитика Украины в реформировании энергетической сферы", - добавил министр.

В то же время,глава шведского МИДа Карл Бильдт в интервью Deustche Welle заявил, что Европе следует жестко отреагировать на новые обвиненияпротив экс-премьера Юлии Тимошенко в деле об убийстве Евгения Щербаня.

"Я считаю, чтоэто подтверждение предыдущего горького опыта. Они предъявляют ей одно обвинениеза другим. Обвинения в первом процессе были явно тенденциозными и недостаточнообоснованными. Итак, по моему мнению, все это политически мотивировано.Посмотрим, что будет дальше", - заявил он.

По словамполитика, несмотря на все предпринимаемые меры со стороны Европы, изменитьповедение украинской власти пока не особо получалось.

"Во-первых,следует жестко реагировать, чтобы наша позиция была четкая и понятная, что мы иделаем. Второе - также находить с ней общий язык. Эти переговоры ведутся. Вчастности, еврокомиссар Штефан Фюле отправляется вскоре в Украину. На днях вБрюсселе находился новый украинский министр иностранных дел. Специальная миссияЕвропейского парламента - Квасьневский и Кокс - также очень скоро едут туда.Вопрос в том, удастся ли нам изменить позицию украинского руководства? Пока этополучалось не очень успешно", - подчеркнул Бильдт.

Он также заверил,что пока вопрос о введении санкций не поднимался. "Не уверен, что это хорошаяидея. Мы принимали ограничительные меры в ряде случаев. Например, в случае сБеларусью. Насколько я знаю, мы пока не обсуждали таких санкций относительноУкраины", - добавил дипломат.

Как сообщалось, вВерховной раде во время заседания комитета по вопросам европейской интеграциипредставители оппозиционных партий и Партии регионов обсудили совместное заявление по поводу поддержки евроинтеграции Украины.

Напомним, напрошлой неделе Леонид Кожара совершил свой первый визитв Брюссель в статусе министра иностранных дел Украины, где Киеву напомнили о "домашнейработе".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK