Кужель: Убийство Щербаня организовали спецслужбы

Народный депутат от фракции Батьківщина Александра Кужель считает, что убийство народного депутата и бизнесмена Евгения Щербаня в 1996 году является политическим и его могли организовать только спецслужбы.
Кужель: Убийство Щербаня организовали спецслужбы
e-news.com.ua

"Щербань позволил себе делать то, что олигархамникогда делать в этой стране не позволяют - играть в большую политику. Олигархимогут на нее влиять, кого финансировать, могут раскладывать яйца в разныекорзины и т.д. ", - рассказала народный депутат в интервью Тиждень.ua.

По ее словам, пока Щербань бизнесом, все знали,что он работает очень корректно.

"Он имел редкую черту характера - никогда нерассчитывать на несовершенство своих оппонентов, а удачно использовать ихдостижения для своих целей", - отметила Кужель, добавив, что в Донецке все былопод его контролем, включая и губернатора Владимира Щербаня.

"Но Евгений Щербань публично продемонстрировалсвои большие политические амбиции, показал, что он собирается расширить границысвоего влияния далеко за пределы донецкого региона. Он дал всем понять, чтохочет вести в президенты на выборах 1999 года Евгения Марчука. Щербань его"подобрал" после отставки с поста премьера, провел его по мажоритарке впарламент, сделал главой нашей фракции, что вызвало большое возмущение в рядахфракции и очень насторожило Щербаня-губернатора, который надеялся, что впрезиденты Евгений поведет именно его " , - рассказала Кужель.

По ее словам, Лазаренко боялся Щербаня, он ниразу не приехал на Донбасс, будучи премьером.

"И организовать убийство Лазаренкоднепропетровские никак не могли. Поэтому убийство могли организовать толькоспецслужбы ", - считает народный депутат.

Напомним, 18 января генпрокурор ВикторПшонка заявил о завершении расследования уголовного дела об убийствеЕвгения Щербаня. Экс-премьеру Юлии Тимошенко вручено уведомление в подозренииее в организации совместно с экс-премьером Павлом Лазаренко умышленногоубийства из корыстных побуждений. Тимошенко грозит пожизненное заключение.

Член исполкома Либеральнойпартии, депутат Верховной Рады Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с местапроисшествия на автомобиле. Щербань, его жена и механик скончались в результатеполученных ранений. Бортинженер самолета скончался в больнице от огнестрельногоранения в шею. Правоохранительные органы исключили политическую версию убийстваи как основную разрабатывали криминальную.

В апреле 2003 годаАпелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению убийцудепутата Вадима Болотских.

Сын Щербаня, депутат Донецкогооблсовета Руслан Щербань, на пресс-конференции 4 апреля 2012 года заявил, чтопередал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров ЮлииТимошенко и Павла Лазаренко к убийству его отца.

Тимошенко и Лазаренкокатегорически опровергают свою причастность к убийству.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK