Соцопрос демонстрирует латентную ксенофобию в украинском обществе

В украинском обществе присутствует латентное ксенофобское отношение в отношении многих народов. В основном украинцы не любят темнокожих и арабов, а на востоке страны плохо относятся к немцам, французам и американцам.
Соцопрос демонстрирует латентную ксенофобию в украинском обществе
АР

Об этом свидетельствуют данные опроса КМИС, сообщает ZN.ua.

Социологи характеризуютмежэтнические, межрасовые и межнациональные отношения в украинском обществе какумеренно отчужденные.

По данным социологов, значение Индекса межэтническойдистанцированности в 2012 году составляло 4,5 балла по 7-ми бальной шкале.

Как показали данные соцопроса, наибольшая социальнаядистанция наблюдается по отношению к представителям ромской национальности, темнокожим,азиатам и арабам. В отношении к этим группам существует латентная ксенофобскаяустановка. Для Западного макрорегиона характерны выраженные ксенофобскиеустановки относительно арабов, темнокожих, крымских татар и евреев. ДляВосточного макрорегиона характерно неприятие азиатов, арабов, а такжепредставителей западноевропейской и атлантической национально-культурной группы(немцев, французов, американцев, канадцев).

Большинство украинцев категорически осуждает расовую,этническую и национальную дискриминацию как инструмент в руках политиков. 65%опрошенных считают, что политики должны нести ответственность задискриминационные выражения.

24,9% считают, что дискриминационные выражения являютсянедопустимыми, но не наказуемыми. 4,3% считают, что рядовые граждане имеютправо на подобные высказывания, а политики нет. 5,8% респондентов считаютдискриминационные выражения одним из проявлений свободы слова.

Исследование Региональная толерантность, ксенофобия и права человекав 2012 году проведено Киевским международным институтом социологии (КМИС) позаказу Института прав человека, противодействия экстремизму и ксенофобии(IHRPEX). Опрос проводился методом личного интервью в 110 населенных пунктах.Опрошено 2048 респондентов старше 18 лет. Ошибка выборки не превышает 2,2%. 

Напомним, 31 января международная организация Human Rights Watch обнародовала доклад о ситуации с соблюдением прав человека в Украине. В докладе правозащитники также обращали внимание на то, что Украина продолжает высылать искателей убежища, даже в тех случаях, где представители ООН предупреждают, что эти люди могут подвергнуться пыткам у себя на родине. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK