Источник в Партии регионов заявил, что перевыборы в парламент состоятся в ближайшее время

Источник в Партии регионов рассказал о том, что перевыборы в Верховную Раду состоятся в ближайшее время на полностью мажоритарной основе, пишет РБК-Украина.
Источник в Партии регионов заявил, что перевыборы в парламент состоятся в ближайшее время
АР

По словам источника, такоерешение принято на самом высоком уровне.

Внеочередныевыборы в Верховную Раду, согласно ч. 2 ст. 77 Конституции, назначаютсяПрезидентом и проводятся в период 60 дней со дня опубликования решения одосрочном прекращении полномочий ВР.

Внеочередныевыборы парламента могут быть назначены, согласно Основному закону, только если ВР неможет на протяжении 30 дней одной пленарной сессии начать заседание. Втораясессия ВР VIIсозыва не была открыта. Открытие сессии планируется на 19 февраля.

Такжедля перехода со смешанной системы выборов в ВР (50/50от партий и мажоритарных округов) к полностью мажоритарной основе требуетсявнесение изменений в профильный закон, для чего потребуется 226 голосовнародных депутатов.

В воюочередь народный депутат Украины фракции Партии регионов ВладимирОлийнык заявил, что указаний готовиться к парламентским выборам со стороныБанковой не было, но многие депутаты, в том числе и лидер фракции ПР Александр Ефремов,поддерживают идею перевыборов.

"С Банковой никто никакихуказаний не давал, но я вам скажу откровенно, есть сегодня депутаты в частируководства Партии регионов и в том числе Александр Ефремов,которые говорят об этом и если только будет дальнейшее блокирование деятельностиВерховной Рады, то будут перевыборы", - заявил Олийнык.

Он отметил, чтопродолжать блокирование парламента не целесообразно, поскольку заблокированадеятельность единственного конституционного органа, который принимает законы:"Никто кроме ВР неможет принимать законы, и поэтому я считаю, что перевыборы - это раз и второе -на мажоритарной основе".

По словам Олийныка, именно такой подход, позволит обеспечить то,чего так не хватало на минувших выборах "так называемых открытых списков,когда партии выдвигают на мажоритарных округах своих кандидатов".

На вопрос о том когдастоит ожидать указа Президента о роспуске Рады, Олийнык отметил, что согласност. 90 Конституции, такое право появляется у Президента, если парламент неработает с момента открытия сессии в течение 30 дней, но на сегодняшний деньоппозиция даже не позволила открыть сессию.

Напомним, вчера спикер Верховной Рады Владимир Рыбак призывает разблокироватьВР, опираясь на просьбы многих депутатов, которые победили в мажоритарныхокругах, сообщил он на пресс-конференции.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK