С 1 сентября ученики пятых классов будут учить новую историю Украины

С 1 сентября ученики пятых классов будут учить новую историю Украины. В программе нет ни одной исторической фигуры, пишет ZN.ua, и отмечает, что они появятся с шестого класса.
С 1 сентября ученики пятых классов будут учить новую историю Украины
Фото Пресс-службы Президента Украины

"Это история Украины для детей, которым 10-11 лет, она непреподается системно. Абсурдно говорить, что исчезло понятие Украинскоегосударство! Когда детям рассказывают о восстановлении независимости,разве речь не об украинском государстве? Задание курса - подготовить школьниковк изучению истории", -  говорит директор Института инновационых технологийи содержания образования МОН Александр Удод.

Общая тенденция в Европе и мире, продолжает он,разгрузка. Удод добавил, что Минобразования стоит задача научить пониматьисторию, а также вызвать к ней интерес детей.

Как пишет Сегодня, он пояснил, что Хмельницкого иГрушевского из программы ведомство Дмитрия Табачника не выбрасывало - просто вновой программе нет ни одной исторической фигуры.

"Это принципиальный подход, поддержанный многимиучителями и методистами. Курс для 5 класса состоит из трех больших тематическихблоков. Первый объясняет, как историки узнают о прошлом. Во втором детямрасскажут о самых ярких событиях, о киевских князьях, казаках, революции, ожизни и быте украинцев. Третий раздел будет о памятниках истории - замках идворцах, парках, храмах, иконах. Это заинтересует детей, мы уверены", - сказалспециалист.

Между тем, доцент Запорожского национального университета,кандидат педнаук Сергей Терно раскритиковал учебную программу, которая легла воснову новых учебников по истории Украины для пятого класса.

"Вместо Киевскогогосударства появляются киевские князья, вместо Казацкой республики иУкраинского казацкого государства - Украинское казачество в битвах и походах...Авторы новой редакции программы навевают нам мысль, что не было никакогоукраинского государства, не было выдающихся украинцев, которые отстаивали идеюукраинской государственности?", - негодует Терно.

Ранее украинские СМИ уличили МОН в дезинформации о Бандере и Шухевиче -  так, утверждение ведомства Табачника о том, что имена Бандеры и Шухевича отсутствовали еще в программе ВНО на 2012 год, не соответствует действительности.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK