Кучма написал Азарову открытое письмо из-за распространения слухов о его задержании

Экс-президент Леонид Кучма написал премьер-министру Николаю Азарову открытое письмо из-за информации о якобы его задержании, распространенной государственным агентством Укринформ.
Кучма написал Азарову открытое письмо из-за распространения слухов о его задержании
АР

"Обратиться к Вам с этим письмом заставил меня беспрецедентный случай. Несколько дней назад в сети интеренет распространили клеветническую дезинформацию, порочащую мою честь и достоинство. Подобного рода "сливы" - не новость. В свое время, как вы помните, их активно использовали против меня, как против действующего президента государства", - говорится в письме. 

По его словам, время от времени это повторяется и сейчас. Инициаторами подобных акций, как правило, отмечает Кучма, выступают нечистоплотные политики, а для тиражирования фальшивок используются грязные технологии информационных войн. "Так и здесь. "Сенсацию" сделали с помощью сайта, который был зарегистрирован в марте прошлого года отечественным регистратором, но за пределами Украины. Сайт и сейчас находится не в Украине, а наполняется контентом именно с территории нашего государства", - заявил он.

"Пожалуй, не было бы смысла достаточно подробно рассказывать о технологии очередной провокации, если бы не два момента. Во-первых, попытки некоторых опорочить мою честь, достоинство и деловую репутацию - не только удар лично по Леониду Кучме. Таким образом, уверен, в очередной раз пытаются нанести удар по имиджу украинского государства", - сообщается в письме.

"Во-вторых, и это особенно поразило: впервые за всю историю независимой Украины к тиражированию фальшивки (со ссылкой, кстати, на неизвестный сайт) прибегло государственное агентство Укринформ. Причем тогда, когда всем стало понятно, что слухи, заброшенные в интернет, являются откровенной провокацией", - добавил Кучма.

Он считает, что нынешнее руководство Укринформа либо является профессионально непригодным, либо играет по чьем-то грязному сценарию. "Надеюсь, уважаемый Николай Янович, что Вы сможете ответить на этот вопрос. Потому что о событиях в нашей стране, деятельности власти в мире узнают именно из сообщений Укринформа", - заявил Кучма.

 

Напомним, 20 февраля малоизвестный сайт Сrimelist.ru опубликовал информацию о якобы задержании экс-президента Леонида Кучмы в аэропорту Киев. Неподтвержденную информацию перепечатали ряд крупных украинских и российских онлайн-изданий, в том числе ТВi

21 февраля официальные органы назвали ложной информацию о якобы задержании Кучмы, однако источник государственного агентства Укринформ подтвердил, что экс-президент якобы был задержан в аэропорту.

Позже Кучма разъяснил ситуацию с якобы своим задержанием в аэропорту Киев, сообщил он журналистам уже в Харькове. "А отчего должны были меня задержать? Тот, кто такое придумал, - у него не все в порядке с головой", - заявил он. По его словам, на самом деле он летел из аэропорта Борисполь, а вылет его рейса был задержан из-за плохих погодных условий, а именно сильного снегопада.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK