Ъ: Представители комиссии Минобразования нашли нарушения в Киево-Могилянской академии

Во время проверки Национального университета Киево-Могилянской академии глава Государственной инспекции учебных заведений Михаил Гончаренко нашел некоторые нарушения, пишет Коммерсантъ-Украина.
Ъ: Представители комиссии Минобразования нашли нарушения в Киево-Могилянской академии
Фото группы НаУКМА/ facebook.com

По словам чиновника, уровень образования некоторыхпреподавателей не соответствует украинским нормам, а отвечает европейским требованиям."Например, деканом факультета правовых наук назначен человек, которыйимеет не нострифицированный в Украине диплом PhD", - заявил он.

Также Гончаренко подчеркнул, что часть кафедр не полностьюукомплектована, некоторые преподаватели работают исключительно на общественныхначалах, а 30% сотрудников не прошли процедуру повышения квалификации. Крометого, на некоторых специальностях отсутствуют обязательные предметы.

"В Киево-Могилянской академии конструктивногосотрудничества с инспекцией во время проверки не было. Хотя, например, вНациональном техническом университете Украины Киевский политехнический институтбольше половины нарушений, выявленных на факультете социологии и права, былиустранены еще в ходе проверки. Ректорат вуза конструктивно сотрудничал сгосинспекцией, совместно был подготовлен план корректировки недочетов, которыйсейчас выполняют", - подчеркнул глава комиссии.

В то же время, ректор Могилянки Сергей Квит считаетнарушения незначительными, а главной проблемой, по его словам, остается системаперекрестного поступления.

Как сообщалось, согласно решению Окружного административногосуда Киева Национальный университет Киево-Могилянская академия проиграл суд против Министерства образования и науки, молодежи и спорта. Вуз подал апелляциюна решение суда.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK