Юлия для нас была серая мышка: Кужель опровергла информацию о конфликте Щербаня с Тимошенко

Новый свидетель по делу об убийстве Евгения Щербаня, народный депутат от фракции Батьківщина Александар Кужель заявила, что у Щербаня не было никаких конфликтов с Юлией Тимошенко.
Юлия для нас была серая мышка: Кужель опровергла информацию о конфликте Щербаня с Тимошенко
фото с личной страницы Facebook Александры Кужель

Об этом Кужельзаявила в ходе допроса на досудебном следствии в суде в четверг.

Кужельрассказала о реакции парламентской фракции, в которую она на то время входила,на гибель Щербаня, который являлся лидером фракции. "Мы сделали на фракциизаявление, что это политическое преступление. Мы заявили о политическомаспекте, потому что Женя (Евгений Щербань - ред) впервые вышел в большуюполитику", - рассказала она.

По ее словам, убийство Щербаня могли организовать толькоспецслужбы и "никогда не звучала фамилия Тимошенко или Лазаренко, не былона это и намеков". "Чтобы понять, кто заказал Женю, надо понять, комуэто (его деньги – ред) достались. Потому что Женя был богатейшим человеком, адетям достались банки с минусом", - сказала Кужель.

Она также отметила, что "у Щербаня в Донецкой области точноне было проблем. Он больше занимался политикой".

Кужель также сообщила, что Щербань обещал показать ей документыдля парламентской комиссии по исследованию и анализу энергетического рынка,однако не показал, пояснив это тем, что "хочет, чтобы она жила". Поее словам, в этих документах речь шла о компании Итера.

"Евгений никогда не ставил акцент на Тимошенко, она для насне существовала. Мы ее не видели никогда, и фамилия не упоминалась", -заявила свидетель.

Отвечая на вопрос защиты Тимошенко, какие отношения были уТимошенко с Щербанем, Кужель сказала: "Как отношения, то никакие".Отвечая на вопрос о том, были ли какие-то конфликты, она подчеркнула, чтотаковых не было: "Юлия для нас тогда была серая мышка".

Отвечая о том, почему Генпрокуратура сейчас подозревает Тимошенков организации убийства Щербаня, Кужель сказала: "Для меня сегодняабсолютно понятно… Я понимаю, что происходит в стране… Я очень хочу, чтобызащитили потерпевших, но я понимаю, что это агония лично господинапрезидента".

Также она рассказала об отношениях Щербаня с на то времягубернатором и его другом Владимиром Щербанем. "Не знаю, являлось ли этодружбой, но они были близкими партнерами. После снятия (Владимира Щербаня сдолжности председателя Донецкой облгосадминистрации и лидера фракции - ред),Володя вышел в открытый конфликт с Женей"

Она также заявила, что Владимир Щербаньбыл возмущен тем, что Евгений Щербань лоббировал назначение Евгения Марчука на должностьруководителя фракции Социально-рыночный выбор.

"Без Евгения Щербаня снять Владимира Щербаня с должностипредседателя фракции, губернатора Донецкой области не было возможным", -сказала она.

"Он мягко просил членов фракции поддержать Марчука надолжность председателя фракции", - сказала она, добавив, что тогда Владимир Щербань"взорвался", и после этого перестал посещать заседания фракции.

Также, пословам Кужель, не было у Евгения Щербаня каких-либо противостояний с ПавломЛазаренко, возглавлявшим украинское правительство с мая 1996 по июль 1997 года."Наша фракция стопроцентно проголосовала за Лазаренко как Премьера",- отметила она.

По словам Кужель, это говорит о том, что Евгений Щербаньподдерживал Лазаренко.

Напомним, также Кужельрассказала, что у погибшего Евгения Щербаня был конфликт с компанией Итера, атакже он располагал компроматом против руководства фирмы.

Печерский районный суд Киева начал очередноедосудебное слушание по делу об убийстве Евгения Щербаня, а также допроснародного депутата Александры Кужель в качестве свидетеля.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK