Amnesty International: украинские правоохранители, возможно, избили студента в ровенском кафе

Украинская власть должна немедленно начать эффективное, тщательное и беспристрастное расследование нападения на студента-музыканта и возможной причастности к этому группы сотрудников милиции и прокуратуры, которые находились не при исполнении служебных обязанностей, заявила Amnesty International сегодня, 8 марта.
Amnesty International: украинские правоохранители, возможно, избили студента в ровенском кафе
Фото Корреспондент.net

"Украинскаявласть должна прекратить нежелание преследовать правоохранителей, которыенарушают закон, и продемонстрировать, что преступлениям на почве ненависти нетместа в украинском обществе", - сказал Давид Диас-Дожекс, заместительдиректора программы Amnesty International в Европе и Центральной Азии.

Каксообщили Корреспондент.net в организации, в предыдущую субботу вечером21-летний Николай Лебедь находился с друзьями в баре в городе Ровно, когда нанего внезапно напала группа мужчин в нетрезвом состоянии, сидевших за соседнимстолом.

Очевидцырассказали Amnesty International, что они немедленно вызвали милицию, котораяприбыла после того, как нападавшие вернулись к своему столику, набив молодомучеловеку синяки под глазами и сломав при этом нос.

"Когдамилиционеры прибыли, они поговорили с нападавшими, но не арестовали их. Вместоэтого они вывели Николая Лебедя и его друзей улицу. Нападавшие последовали заними, ругаясь на Николая, называя его геем и угрожая ему за ношение узкихджинсов и серьги", - поясняют ситуацию правозащитники.

По ихданным, милиционеры отказались принять заявление и, как сообщается, сказали Лебедю,что они не будут арестовывать нападавших, так как они являются частью"высших структур", намекая при этом работников прокуратуры.

Какотмечает AI, друзья Лебедя считают, что они с помощью социальных сетей ужеобнаружили по милицейской форме личность как минимум одного из нападавших.

"AmnestyInternational уже давно документировала эпидемии милицейской преступности,которая является результатом несостоятельности прокуроров привлекатьправоохранителей к ответственности за нарушение прав человека", - сказалДиаз-Жожекс.

В то жевремя, как сообщили Корреспондент.net в МВД Украины, информация об этом событиибыла зарегистрирована правоохранительными органами. Следователями по данномуфакту своевременно открыто уголовное производство по статье Уголовного кодексаУкраины, предусматривающей ответственность за причинение умышленного легкоготелесного повреждения.

"2 мартаоколо полуночи в ровенскую милицию позвонил житель Киева Роман Лебедь, которыйсообщил, что в одном из местных баров неизвестные лица избили его брата. Сообщениебыло должным образом зарегистрировано, а на место происшествия прибыл нарядсотрудников спецподразделения Беркут", - говорится в сообщении МВД.

Согласносообщению ведомства Виталия Захарченко, правоохранители доставили в горотделгруппу лиц, среди которых были и пострадавшие. Заявитель Лебедь был сразуопрошен работниками Ровенского горотдела УМВД Украины в Ровенской области.

Крометого, инспекцией по личному составу Управления кадрового обеспечения УМВДУкраины в Ровенской области проводится служебное расследование, в рамкахкоторого предстоит выяснить, причастны ли работники милиции к избиению Лебедя.

Как сообщалось, в ночь на 9 февраля в Житомире во время драки в пабе Шульц был избит депутат Житомирского горсовета от фракции Партии регионов.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK