Томенко допускает возможность роспуска Рады Президентом

Народный депутат от фракции Батьківщина Николай Томенко допускает, что Президент Виктор Янукович может распустить парламент, но при этом внеочередные выборы Рады не будут назначены.
Томенко допускает возможность роспуска Рады Президентом
Корреспондент.net

"Властьможет пойти на вариант, когда Президент распустит нынешний парламент, а решениео проведении внеочередных выборов Рады будет отложено", - говорится всообщении пресс-службы депутата.

По его словам, аргументы в пользу таких действий могут бытьнайдены разные - начиная от отсутствия средств и заканчивая невозможностьюопределить вариант избирательного законодательства, по которому проводятсявнеочередные выборы.

Учитывая это, оппозиция должна работать над новым избирательнымзаконодательством, чтобы обеспечить демократические выборы на основепропорциональной системы с открытыми списками.

"Нужноиметь четкие гарантии того, что в случае невыхода из ситуации парламентскогокризиса, необходимо добиваться не только роспуска парламента, но и назначениягарантированных новых выборов в Верховную Раду. А в идеале - одновременныхпарламентских и президентских выборов", - добавил политик.

Томенкоотметил, что роспуск Рады без назначения новых выборов выгоден Президенту, которыйзаинтересован в отсутствии парламента.

Напомним, чтосегодня Европейский парламент планирует рассмотреть на заседании ситуацию вУкраине. Соответствующий вопрос был внесен в проект повестки дня.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK