Новый Папа был воспитанником украинского епископа

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Патриарх Святослав (Шевчук) рассказал о новом Папе Римском Франциске. По его словам, понтифик был воспитанником украинского епископа Степана Чмиля.
Новый Папа был воспитанником украинского епископа

"Новоизбранный Папа Франциск является воспитанником нашего священника Степана Чмиля, который похоронен в базилике св. Софии в Риме. Нынешний Папа, а в то время студент Салезианской школы, ежедневно рано, пока еще все ребята спали, прислуживал Чмилю во время Службы Божьей", - заявил Святослав. 

"Он хорошо знает наш обряд и даже помнит нашу литургию. Однажды я его посещал, когда прощался с Аргентиной (Святослав несколько лет находился в Аргентине - ред.), уезжая в Украину, и просил, чтобы он дал свои показания для беатификационного процесса Чмиля, и он охотно согласился", - добавил глава УГКЦ.

Кроме того, он отметил, что Папа Франциск еще в качестве Архиепископа Буэнос-Айреса был ординарием (куратором - ред.) для восточных католиков, в частности, тех, которые не имели своей иерархии, в том числе украинских греко-католиков.

"Таким образом кардинал Бергольо всегда занимался нашей церковью в Аргентине, и я, молодой епископ, делал свои первые шаги под его опекой и с его помощью. Поэтому я думаю, мы действительно будем иметь в его лице того Святейшего Отца, который будет заботиться о нашей церкви. И я надеюсь, что нас ждут очень хорошие события в будущем", - заявил Святослав.

 

 

Он также отметил, что кардинал Бергольо является очень скромным человеком. "Если говорить собственно о личности нового Папы, он - чрезвычайно скромный человек. Например, в Буэнос-Айресе он никогда не ездил на своей машины, всегда передвигался на общественном транспорте, всегда очень скромно одевался. И отличался тем, что больше всего хотел заботиться о бедных, он посещал людей в бедных кварталах", - поделился воспоминаниями глава УГКЦ.

"Как иезуит Папа Франциск I обладает чрезвычайно глубоким интеллектуалом. И я вспоминаю, что его проповеди обычно были весьма короткие, порой даже состояли буквально из пяти-шести предложений, но в них он так много говорил, что после этого его короткого слова всегда было длительное молчание на почти пять-семь минут, для того, чтобы над этим словом можно было глубоко размышлять", - добавил Святослав.

Ранее сообщалось, что новоизбранный Папа Римский Франциск хорошо ориентируется в украинских делах и благосклонен к украинским греко-католикам. Как пишет Тиждень, в УГКЦ не исключают предоставления церкви патриархата.

По материалам РИСУ



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK