В апреле впервые в Украине пройдут кроличьи бега

Представитель Ассоциации кролиководов Украины Анастасия Настенко сообщила, что 13 апреля в Харькове в рамках Украинского форума кролиководов первые в Украине пройдут кроличьи бега.
В апреле впервые в Украине пройдут кроличьи бега
AP

"Самым увлекательным событием мероприятия стануткроличьи бега… Хотя история состязания насчитывает 90 лет, на Украине состязанияпо взятию барьеров промышленными и декоративными кроликами проводятся впервые.Все происходит, как на настоящих соревнованиях: участники соревнуются в беге ипрыжках, преодолении различных барьеров... Побудители получают ценные призы,грамоты", - сказала она.

По словам Настенко, длина дистанции и высота барьеров,которые предстоит брать участникам бегов, пока не определены.

Отметим, что в Европе, где "кроликинатренированные", высота барьеров как правило колеблется от 20 см до 60-70см в зависимости от возрастных групп участников.

Между тем, мировой рекорд среди кроликов по прыжкам в длинусоставляет 3 м, а мировой рекорд по прыжкам в высоту - 1 м.

"Кролик - это спринтер. Он моментально набираетскорость сходу и бежит - у него сердцебиение в 4-5 раз увеличивается. Это егоприучила природа спасаться от преследователей. Он не стайер", - рассказал руководительселекционного центра по звероводству и кролиководству института животноводстваНААН Украины Иван Вакуленко.

Украинский форум кролиководов пройдет на территориихарьковского зоопарке 13-14 апреля. Кроме кроличьих бегов, в программемероприятия - международная научно-практическая конференция по вопросамкролиководства, выставка-ярмарка промышленных и декоративных пород кроликов.

Ранее сообщалось, что жителя Челябинска будут судить за убийство кролика.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK