Власенко рассказал Корреспонденту о страхах Януковича

Сергей Власенко, лишенный депутатского мандата защитник Юлии Тимошенко, в интервью Корреспонденту рассказывает о том, как он будет защищаться "от лома" и кто может стать следующей мишенью власти, а также о том единственном, чего боится Президент Виктор Янукович.
Власенко рассказал Корреспонденту о страхах Януковича
АР

Напомним, что в деле экс-премьера Юлии Тимошенко 6марта произошел неожиданный поворот: Высший админсуд (ВАСУ) лишил СергеяВласенко, самого публичного из юристов-защитников Леди Ю, депутатского мандата.

Повод - оппозиционер, будучи парламентарием, не имелправа работать адвокатом. Суд не учел, что Власенко сдал свое адвокатскоесвидетельство и представлял интересы Тимошенко в суде не как адвокат, а какзащитник. Вместе с мандатом Власенко утратил и неприкосновенность, стольнеобходимую политику ввиду возбужденных против него по заявлению экс-супруги уголовныхдел.

Власенко заявляет о политической подоплеке действийсудей. Похоже, с ним согласны в Европе: после скандального решения ВАСУЕвропарламент решил вне очереди обсудить положение дел в Украине. Еслидискуссия примет неблагоприятный для власти поворот, шансы официального Киева подписатьв этом году Договор об ассоциации с ЕС станут призрачными.

Журнал отмечает, что сам Власенко отсиживаться в тенине собирается, заявляя, что продолжит защищать Тимошенко, и уже подал вЕвропейский суд по правам человека иск о неправомочности лишения его мандата.

О том, как он будет защищать Тимошенко и чего ждет отвласти, Власенко рассказал Корреспонденту в своем первом интервью в статусеэкс-нардепа. Разговор состоялся в партийном офисе Батьківщини, в его личномкабинете, на дверях которого еще висит табличка Приемная народного депутатаУкраины. 

"Еще два года назад я старался снеким пиететом относиться к судьям, говорил, что они не все такие плохие.Теперь я могу сказать: все. За эти пару лет я не сталкивался ни с однимпорядочным судьей, будь то [Родион] Киреев [выносивший решение по газовому делуТимошенко, осудив ее на семь лет], [Оксана] Царевич [председательствовавшая назаседании по делу об убийстве нардепа Евгения Щербаня и оштрафовавшая Тимошенкоза проявление неуважения к суду] или судьи Высшего специализированного суда[подтвердившие приговор по газовому делу Тимошенко]. Я, к сожалению, долженсказать, что они - отборные подонки. Люди без морали и совести", - сказалполитик.

При этом он не стеснялся выражениях,сказав в интервью следующее: "Мищенко, возглавляющий сейчас Высшийспециализированный суд, - животное. И это еще мягкая характеристика длячеловека, который не моргнув глазом подтвердил абсолютно надуманный приговорТимошенко, посадив ее ни за что на семь лет, и за это из рук Януковича в видеподарка принял должность председателя Высшего специализированного суда. И пустьон на меня подает в суд за эти слова, но это так".

Он сказал изданию, что "нормальныесудьи" остались в Верховном суде, но их лишили всякой возможности влиять наситуацию. 

Говоря об иске в Европейский судпо правам человека по поводу лишения мандата, он сказал, что мандат для него несамоцель.

"Я без него долго жил и считаюсебя самодостаточным человеком, состоявшимся в профессии. В этом плане мнебольше жаль адвокатского свидетельства, которым я пожертвовал, чтобы показатьвсю абсурдность ситуации", - пояснил Власенко.

Что касается Европейского суда,то по его словам, для десятка миллионов украинцев он стал единственнойвозможностью найти справедливость. Так же и для меня гораздо важнее найти ее ипоказать предвзятость ВАСУ. 

О том, почему Власенко не хочетвозвращаться в адвокатуру, до каких пор он готов защищать Тимошенко, чего боится Президент Янукович, а такжепочему в ссорах с нынешней властью "против лома нет приема", читайте в свежем№10 журнала Корреспондент от 15 марта 2013 года.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK