Кузьмин предлагает ввести в Украине уголовную ответственность за клевету

Первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин предлагает ввести в Украине уголовную ответственность за клевету. Об этом он написал в статье для издания Закон и Бизнес.
Кузьмин предлагает ввести в Украине уголовную ответственность за клевету
Корреспондент.net

"Наосновании анализа статей о диффамации уголовных кодексов европейских государстви осмотра проблем функционирования правосудия Украины считаю целесообразнымпредложить с целью практического решения проблемы внести статьи о диффамации в УголовныйКодекс, принятие которого, по словам Генерального прокурора Виктора Пшонки,ожидается в начале 2014 года ", - цитирует Радио Свобода статью Кузьмина.

Пословам Кузьмина, он лично столкнулся с диффамацией - публичным распространениемдействительных или вымышленных сведений, унижающих честь, достоинство илиделовую репутацию гражданина или организации, осквернение в прессе с цельюповлиять на выполнение ими своих обязанностей - при расследовании дел экс- премьераЮлии Тимошенко и экс-министра Юрия Луценко.

Какзаявляет первый заместитель генпрокурора, "дело Тимошенко" справедливо относятк разряду мифов и домыслов, которыми ЕС живет по сей день. Причем самипредставители ЕС вникать в суть проблем нашего государства не желают. Ксожалению, они прибегают к диффамации ", - говорится в статье.

Пословам Кузьмина, заявления соратников Тимошенко, европейских представителей,которые комментируют ее дело, а также "искусственные акции протеста подлозунгом Свободу Юле являются яркими примерами "незаконного давления на суд ипрокуратуру с целью повлиять на решение суда в интересах Тимошенк ".

Напомним,в сентябре 2012 года Украина пристально следила за развитием ситуации, вокругзаконопроекта, возвращающего уголовную ответственность за клевету. После того,как инициатива регионала Виталия Журавского была поддержана в первом чтении,журналисты ведущих интернет-изданий, телеканалов и газет началиобщенациональную акцию протеста. Противники принятия данного законопроектаобратили внимание на некоторые нормы, которые представляют угрозу свободе словав Украине. В частности, документ предусматривал, что журналисты,распространяющие информацию, которую другое лицо расценит как клевету илиоскорбление, могут быть наказаны в виде денежного штрафа, начиная с 3,5 тысячгривен, либо до трех лет тюремного заключения. В связи с этим журналисты неисключили, что этот закон будет использоваться против тех, кто публикуеткритические материалы в адрес властей. 

Участники акции одновременно на своих главныхстраницах разместили баннера с требованием не допустить принятия закона оклевете. Их поддержали тысячи человек в специально созданных группах в соцсетяхFacebook и ВКонтакте. Кроме того, у здания Верховной Рады состоялось двамитинга, участники которых принесли белые страницы, символизирующие угрозусвободе слова в стране, а журнал Корреспондент и ряд других изданий впервыевышли с пустой обложкой. Журналистов поддержали правозащитные организации иЗапад, призвавшие украинских парламентариев не принимать упомянутый закон.Давление со стороны журналистов принесло свои плоды, и депутаты решили отменитьвызвавший споры в обществе законопроект. Тем не менее, ряд влиятельныхрегионалов пообещали вернуться к рассмотрению скандального законопроекта уже вновом парламенте


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK