В Украине появится единый реестр бездомных

Кабмин утвердил основные направления предотвращения бездомности в Украине до 2017 года.
В Украине появится единый реестр бездомных
Фото Таи Стеценко/ Корреспондент.net

Ожидается, что реализация задач позволит повысить качество предоставлениясоциальных услуг бездомным лицам и увеличить на 25% количество центровкомплексного обслуживания таких людей.

Согласно постановлению правительства №162 от 13 марта Обутверждении Основных направлений предотвращения бездомности до 2017 года, однаиз главных проблем, которые нужно решить во избежание бездомности, - этообеспечение развития сети учреждений для бездомных, количество которыхсоставляет 91.

К категориям бездомных лиц за период 2002-2012 годовотносятся: лица, пострадавшие от торговли людьми, катастроф и несчастныхслучаев; мигранты; инвалиды; лица пенсионного возраста; лица, которые отбылинаказание в виде ограничения или лишения свободы; лица, которые лишились жильяиз-за семейных обстоятельств, связанных с конфликтами и насилием в семье.

Среди приоритетных задач государственного регулирования всфере социальной защиты бездомных в постановлении, в частности, указаны защитаи поддержка одиноких граждан пожилого возраста и инвалидов; обеспечение правжителей общежитий; защита жилищных, имущественных и других прав детей-сирот идетей, лишенных родительской опеки, которые воспитываются в интернатах.

В направлении повышения эффективности работы сети учрежденийдля бездомных лиц и беспризорных детей надлежит усовершенствовать деятельностьцентров учета таких лиц в вопросе координации работы по обмену информацией сучреждениями для бездомных лиц и беспризорных детей; создать единый реестрбездомных лиц и усовершенствовать соответствующую статистическую отчетность.

Согласно постановлению, реализация основных направленийпредотвращения бездомности, как ожидается, позволит усовершенствовать системуборьбы с этим явлением, повысить качество предоставления социальных услугбездомным; обеспечить удовлетворение потребностей таких лиц в экстремальныхситуациях.

Ранее Корреспондент.net писал, что Черкассы -почти единственный областной центр в Украине, где городские власти пока не решила проблему с приютом для бездомных.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK