Наши миллионы: депутатские льготы, зарплаты и траты (ВИДЕО)

ИНФОГРАФИКА // Депутаты говорят, что не пользуются льготами, но на них в год идет более 700 млн грн
Наши миллионы: депутатские льготы, зарплаты и траты (ВИДЕО)
inpress.ua

Гражданское движение ЧЕСНО узнало, какими льготами пользуются депутаты. Большая часть народных обранцев заявили на камеру, что льготами не пользуются. Регионалка Анна Герман сказала, что написала заявление об отказе от всех льгот. Ее коллега по фракции Анатолий Гончаров заявил, что использует только одну депутатскую льготу – живет в гостинице.

%vid1%

Единственная льгота, которую ощущает на себе Лидер УДАРа Виталий Кличко – низкие цены в депутатской столовой. Однако депутат ПР Владимир Олейник рассказал, что несмотря на то, что депутаты заявляют об отказе от льгот и зарплаты, они все равно начисляются депутату. "Такой закон у нас, надо менять закон", - сказал он.

Похоже, что едиственным участником опроса ЧЕСНО, который поддерживает льготы, оказался депутат ВО "Свобода" Богдан Бенюк. "Супер! Надо их держать", - сказал он журналистам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зарплаты депутатов: жаднее украинских только итальянские

Движение ЧЕСТНО проанализировал существующие льготы народных депутатов Украины и предложил отменить 18 из более 40, содержащиеся в Законе Украины О статусе народного депутата Украины. Среди них:
- Право депутата на получение в собственность жилого помещения,
- Льготы депутатов на бесплатное использование СМИ,
- Материальную помощь депутатам на оздоровление во время отпуска,
- Заменить бесплатный проезд депутата на всех видах транспорта на лимитированную годовую сумму, и др.

О том, какие громадные деньги тратятся на депутатов, говорит отчет о выполнении сметы Верховной Рады, обнародованный депутатом Батькивщины Андреем Пышным.

%img2huge_popup%

Согласно нему, в прошлом году из бюджета на народных избранников было выделено 768 млн грн., из них 98% освоено. Эта сумма составляет чуть больше половины от расчетной потребности расходов на Верховную Раду. Депутаты хотят, чтоб на них тратили – 1 млрд. 358 млн. грн.

Самая большая сумма расходов – зарплата депутатов, почти третья часть или 270 млн. грн. Немало идет  на возмещение расходов, которые несут депутаты, выполняя свою работу – около 94 млн. грн. В прошлом году обитатели дома под куполом  "наездили" на 38 млн. и наели на 4,5 млн. грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яценюк и Герман отказались от своих льгот



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK