Депутаты предлагают штрафовать хозяев, которые не кормят своих животных

Заместитель председателя Верховной Рады Руслан Кошулинский и четыре депутата от фракции Свобода предлагают парламенту ввести наказание в виде штрафа за сознательное морение голодом животных.
Депутаты предлагают штрафовать хозяев, которые не кормят своих животных
АР

Авторамизаконопроекта №2609, зарегистрированного в Раде 21 марта, являются  свободовцы Анатолий Витив, Ирина Фарион,Андрей Тягнибок и Юрий Михальчишин.

Депутатыпредлагают приравнять в Уголовном кодексе сознательное лишение животных еды иводы (как жестокий метод издевательства) к избиению и воздействию на животныхтермическими и химическими веществами.

Согласнозаконодательству, эти действия наказываются штрафом до 50 необлагаемых налогомминимумов доходов граждан (850 гривен) или арестом до 6 месяцев. Кроме того,депутаты предлагают применять соответствующее наказание за жестокое умерщвлениеживотных (без использования обезболивающего). При этом за нарушениеустановленных правил содержания и обращения с животными депутаты предлагаютнаказывать только штрафом от 9 до 21 необлагаемого минимума доходов граждан (от153 до 357 гривен).

Такжедепутаты предлагают исключить определение относящиеся к позвоночным приквалифицировании пострадавшего животного. Согласно пояснительной записке, этоопределение предлагается убрать, так как в законодательстве отсутствуетразделение животных на позвоночных и беспозвоночных, но при этом используетсяобщий термин животные.

Крометого, принятие данного законопроекта позволит усовершенствовать правовоймеханизм защиты животных и разграничить уголовную и административнуюответственность за жестокое обращение с ними.

Напомним,  в Харькове начали штрафовать безответственных хозяев домашнихживотных, которые выпускают собак на улицу без присмотра.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK