За «убитого» Януковича двум парням дали год колонии

«Сумские граффитчики» все-таки сядут за решетку. Апелляционный суд Сумской области не изменил приговор авторам трафаретов с Януковичем
За «убитого» Януковича двум парням дали год колонии
chorkom.info

%img1huge%

Об этом сообщили в пресс-службе Черного комитета – «групи однодумців, що не можуть мовчки дивитися на те, що відбувається в нашій країні».

Напомним, в январе двух парней приговорили за «нанесение на стены изображения лица человека с красной точкой в области лба», которые суд признал неприличными. Владимиру Никоненко дали год колонии, Игорю Ганенко - 1 год и 8 месяцев. 28 марта прошло заседание Апелляционного суда Сумской области. Приговор не изменили.

«Перед тем, как зачитать приговор, судья на пять минут ушел в совещательную комнату, после чего вернулся с уже распечатанным приговором, и под крики «позор» начал его зачитывать», - сообщили на своем сайте представители Черного комитета.

%img10huge%

%img11huge%

В тексте приговора действия «художников» называют исключительно циничными. Так они якобы высказывали неуважение норм моральности, нарушали общественный порядок и «придавали сооружениям города Сумы неэстетический вид».

Черный комитет считает, что своим решением суд признал неприличным лицо самого Януковича (несмотря на схожесть, имя Президента в приговоре не упоминается).

На суде некоторые активисты держали в руках изображения трафарета, за которые приговорили парней. В их поддержку подобные рисунки появились в Киеве, Одессе, Сумах, Севастополе, Львове, Николаеве. Проводили и акции протеста.

Отметим, что за шутки над властью в Украине преследовали и раньше.

Переписала хату на кота

Большой скандал разразился из-за билбордов с изображением бабушки, которая «переписала свой дом на кота», потому что внук «проголосовал» за ПР. Журналисты нашли бабушку в Архангельской области. Автор билборда Максим Голосной был объявлен в розыск – его обвинили в злоупотреблении служебным положением и растрате. Потом всплыло другое дело, о избиении, но Высший  суд Голосного оправдал. Владельца билбордов бабушки с котом оштрафовали на 1,7 тысячи гривен.

%img12big%

Спасибо жителям Донбасса

Осенью прошлого года компания Дениса Олейникова ProstoPrint выпустила футболки с надписью Спасибо жителям Донбасса за ананаса. После этого в офисе предприятия произошел обыск, УБОП арестовал серверы с макетами футболок. Сам Олейников в конце 2012 года получил политические убежище в Хорватии.

По интернету ходит куча фотожаб и демотиваторов с Януковичем, но за рисунки в сети пока еще не сажают. Примеры народного творчества и антирекламы:

%gallery%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK