Фотогалерея: Ушли на сторону. Парламентское большинство провело заседание на Банковой

В новой галерее Корреспондент.net - фоторепортаж сразу с двух так называемых параллельных заседаний народных депутатов Украины - провластного большинства на Банковой и оппозиции в сессионном зале Верховной Рады.
Фотогалерея: Ушли на сторону. Парламентское большинство провело заседание на Банковой
Скриншот прямой трансляции заседания

В первой части фотоподборки - заседание на Банковой. Оно представлено в галерее в виде скриншотовпрямой трансляции телеканала Рада, ведь на это собрание не были допущены не точто фотокорры, но даже нардепы от оппозиции. В то же время фотоотчет о собранииоппозиционеров в пленарном зале Рады собран из снимков ряда депутатов,принявших в нем участие.  

 Напомним, 4 апрелянародные депутаты от фракций Партии регионов и Компартии, по причинеблокирования оппозиционерами трибуны и президиума ВР, решили провести отдельноеот оппозиции парламентское заседание, собравшись не всессионном зале Верховной Рады Украины, а в здании комитетов парламента - вактовом зале на улице Банковая, 6/8. Навстречу на Банковой вместе с регионалами и коммунистами прибыл также спикерпарламента Владимир Рыбак и вице-спикер Игорь Калетник. При этом в помещении, как сообщил Рыбак, присутствовали около 240 депутатов- количество, достаточное для принятия законов.  

Около 15 оппозиционных депутатов из фракций БатьківщинаСвобода и УДАР пыталисьпопасть на заседание к регионалам и коммунистам, но безуспешно.Вместе с журналистами им преграждали путь провластные народные избранники. Какзаявили в партии УДАР, депутатов от оппозиции назаседание большинства направляли для подсчета голосов участвующих в этомсобрании. "Наши депутаты, которые были выбраны в состав Счетной комиссии,сейчас пошли в тот зал, где якобы проводится что-то похожее на пленарноезаседание для того, чтобы просто посчитать количество депутатов, которые тамсейчас находятся. Потому что, судя по картинке с телевизора, там не больше, чем200 человек", - сказал замглавы фракции УДАР Виталий Ковальчук, отметив,что ударовцы зафиксируют, соблюдена ли процедура работы на пленарном заседании.При этом он подчеркнул, что заседание не может быть легитимным, потому как дляпроведения заседания в другом зале нужно принять соответствующее решение в залепарламента.

 В итоге представители оппозиции объявили о начале своегособрания в сессионном зале Рады. Примечательно, что в зале парламента при этомне работало усиление звука и парламентским журналистам были слышны толькоотдельные слова оппозиционеров. Лидер фракцииБатьківщина Аресений Яценюк в ходе собрания призвалПрезидента Виктора Януковича озвучить свою позицию по заседанию парламента наулице Банковой, 6/8, а также Генерального прокурора Украины Виктора Пшонкувозбудить уголовное дело против организаторов этого заседания. В тожевремя в Партии регионов заверили,что заседание парламента, которое проходило в актовом зале комитета ВР, являетсязаконным. При этом регионалы пообещали на следующий день прийти на заседание в залпарламента.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK