В Ивано-Франковске хотят возвести монумент проводнику ОУН Мельнику

В Ивано-Франковске планируют соорудить монумент одному из основателей и проводников Организации украинских националистов Андрею Мельнику, с такой инициативой к мэру города Виктору Анушкевичусу обратились местные общественные организации.
В Ивано-Франковске хотят возвести монумент проводнику ОУН Мельнику
Таисия Стеценко / Корреспондент.net

Сообщается, что рабочая группа по возведению памятника под председательством секретаря горсовета Николая Витенко на заседании в пятницу решила, что поставить монумент стоит на улице, названной именем лидера ОУН.

Также было рассмотрено два предложенных макета памятника, но, как отмечают в горсовете, "окончательного решения относительно них не приняла".

Отмечается, что впоследствии рабочая группа подготовит для оценки горисполкома проект решения о возведении памятника Мельнику и объявлении конкурса на лучшую его модель.

"Реализовав эту идею, наш город имеет шанс стать первым в Украине, в котором будут памятники трем основателям ОУН - Евгению Коновальцу, Степану Бандере и Андрею Мельнику", - подчеркивают в горсовете.

Напомним, что 21 октября минувшего года в Ивано-Франковске по случаю 70-летия УПА открыли монумент основателю и главе Провода ОУН Евгению Коновальцу. Кроме того, 1 января 2009 года к 100-летию со дня рождения в Ивано-Франковске был возведен мемориальный комплекс и памятник лидеру ОУН Степану Бандере на Европейской площади.

Ранее журнал Корреспондент рассказывал о том, как УПА высмеивала противника на страницах сатирического журнала Український перець.

***

Андрей Мельник (1890-1964) – полковник армии Украинской народной республики, организатор группы Сечевых Стрельцов, один из создателей Украинской военной организации.

В 1938 году после гибели Коновальца стал главой ОУН. Впоследствии - узник немецких концлагерей.

С 1945 года - эмигрант. В 1947 году был избран пожизненным главой Провода украинских националистов. Похоронен в Люксембурге на кладбище Боневуа.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK