Опыт Европы: что ждет Украину после запрета абортов

ИНФОГРАФИКА // Мы решили исследовать опыт Европы - действительно ли страны с ограничением на аборты имеют меньше проблем с демографией?
Опыт Европы: что ждет Украину после запрета абортов

Рожать, чтоб не вымирать: депутаты из ВО Свобода внесли в Раду проект закона о запрете на аборты.

Документ получился жестким - за нелегальное прерывание беременности предлагается сажать и мать, и врача. 

Мы решили исследовать опыт Европы - действительно ли страны с ограничением на аборты имеют меньше проблем с демографией?

Жмите сюда, чтобы увидеть в полном размере

%img2huge%

 

Таки да: лидируют страны без абортов

Как видим, в первой пятерке по индексу фертильности (количеству детей на одну женщину) лидируют страны Европы, где аборты запрещены.  В религиозных Ирландии и Исландии женщины рожают больше, чем в остальных европейских государствах. 

В то же время, 3 и 5 места рейтинга занимают лояльные к абортам Франция и Швеция. Здесь рождаемость и без запретов держится на высоком уровне. С другой стороны это можно объяснить большим наплывом восточных мигрантов.

Например, маленькая Швеция перетянула на себя 8% европейской иммиграции (в основном из Сирии). Да и Франция известна высоким удельным весом арабского населения, которое, по традиции, дает обильное потомство.

Но и этим не исчерпываются факторы, влияющие на рождаемость. Разумеется, определяющим является широкая доступность основных жизненных благ. Та же Польша, где аборты запрещены, болтается в самом конце рейтинга "индекса фертильности", соседствуя с вымирающей Украиной.  

Интересные факты о запрете абортов в Европе:

  • Самое жесткое в этом плане законодательство в Ватикане и на Мальте - полный запрет абортов без исключений.
  • В Ирландии аборт приравнивается к убийству и возможен он только в исключительных случаях, когда речь идет о спасении жизни матери.
  • Чуть менее жесткие ограничения в Польше. Тут исключения - изнасилования и медицинские показания матери или плода. 
  • В Британии, Исландии, Люксембурге и Финляндии аборт разрешается кроме вышеперечисленных случаев еще и по социально-экономическим факторам. 

Аборты и демография в Украине

Сегодня аборты в Украине разрешены. При этом каждая украинка производит на свет в среднем 1,3 ребенка - хуже нас в Европе только Венгрия и Румыния. Даже в довольно депрессивной России с ее абортами индекс фертильности - 1,6.

Цифра в "1,3 ребенка на женщину" звучит даже забавно, если забыть о вымирании населения в стране. По данным украинских демографов, чтобы рождаемость опять превысила смертность, нашим женщинам нужно рожать по 3-4 ребенка. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Митрополит Владимир считает, что запрещать аборты нельзя

Авторы законопроекта утверждают, что аборт - одна из основных причин депопуляции в Украине. Однако, если вспомнить Украину времен СССР, то население понемногу возрастало, даже несмотря на полностью легальные аборты.

Так, согласно данным переписей, с 1970 по 1989 год число жителей УССР в выросло с 47 до 52 миллионов человек. За следующие двадцать лет Украина скатилась до уровня 1970 года. При этом, статус абортов и сегодня, и в советский период был неизменным. 

Что думают украинцы о запрете абортов

Мы собрали наиболее интересные комментарии читателей bigmir)net к новости В Свободе предлагают запретить аборты.

АгентСмиТТ

Запрещать аборты - дело на самом деле неплохое. Должны, конечно, быть исключения - беременность в результате насилия, НО тогда аборт должен быть непосредственно связан с открытием уголовного дела. Иначе - рожайте, мои дорогие, либо думайте когда ноги врозь.

Шуриман

При Гитлере семья, имеющая три и более детей, становилась на полное гособеспечение и ни в чем не нуждалась. У вас есть средства на это? 

Мосин Семь-шестьдесят два

На западной Украине аборты действительно не приняты. И к чему это привело? Кроме того каждую неделю в контейнерах новорожденных находили. Город Ровно-чемпион.

Alex kk

Какой еще "запрет абортов"? Абсолютно ничего это не даст кроме создания подпольного рынка абортов и резкого скачака смертности среди беременных.

Васисуалий Лоханкин

Запрет на аборты государство вправе вводить только тогда, когда это государство может обеспечить одинокой матери такой уровень пособия, при котором она полноценно может прожить сама с ребенком в декрете, и не думать на какие шиши купить кашку.

не случайно

Возможно стоит бороться с абортами как с курением - официально переименовать аборт в "Лишение жизни нерожденного ребенка", и писать это во всех местах где эти аборты делают крупними буквами, так же переименовать должность врачей которые делают аборты в "Отниматель жизни нерожденных детей". Так же можно повесить страшные картинки на всех видных местах к клиниках где делают аборты. За каждый сделанный аборт ставить женщине печать в паспорт. У нас нет смертной казни для преступников(и я думаю это правильно), но жизни нерожденных детей никого не волнуют.

Ответьте на опрос bigmir)net

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Девочка выжила после аборта



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK