Переключиться на мобильную версию

Сегодня освобождение Тимошенко через процедуру помилования невозможно даже теоретически - юрист

Президент Украины не может сегодня помиловать Юлию Тимошенко, поскольку она является подозреваемой в криминальном деле об убийстве Евгения Щербаня, по которому суд пока еще не вынес свое решение, заявил юрист Святослав Олейник, который в 2007-2012 годах возглавлял подкомитет ВР по вопросам уголовно-процессуального законодательства.
Сегодня освобождение Тимошенко через процедуру помилования невозможно даже теоретически - юрист
АР
Об этом сообщает профессиональный юридический журнал Закон и бизнес.

Кожемякин просит Янукoвича помиловать Тимошенко

"В компетенцию президента Украины, который согласно Конституции имеет право помилования, не входит решение вопросов о виновности или невиновности людей. И, в отличие от дела Луценко, процесс над Тимошенко еще не завершен. По последнему подозрению, которое ей предъявлено, еще нет решения суда о виновности либо невиновности. А акт помилования не может быть применен к процессам, по которым нет выводов о виновности", - заявил он.

По мнению юриста, применение к Тимошенко акта помилования по "газовому делу" привело бы к невозможности впоследствии обратиться к этому инструменту, поскольку помилование по общим правилам применяется лишь один раз.

АП: Луценко помиловали ради подписания соглашения с ЕС

"К моменту, пока по последнему предъявленному подозрению не будет вынесено судебное решение, которое установит виновность Тимошенко или оправдает ее, применение процедуры помилования фактически невозможно. В противном случае Президенту пришлось бы выносить суждение о виновности или невиновности Тимошенко, а это относится к исключительной компетенции суда", - рассказал один из авторов нового Криминального процессуального кодекса.

Напомним, 10 апреля, министр юстиции Украины Александр Лавринович сообщил, что допускает возможность применения к бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко механизма помилования, аналогичного примененному к помилованию экс-главы МВД Юрия Луценко.
Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (29)
Отсортировать по дате Вниз
старшийпер    01.05.2014, 00:42
Оценка:  -2
старшийпер
Сыроешка    13.04.2013, 15:51
Оценка:  +1
Сыроешка
По одному делу помилуют,а по другому потом посадят))
КАРАЦУПА-    19.01.2014, 14:15
Оценка:  0
КАРАЦУПА-
Starpergross    13.04.2013, 20:53
Оценка:  -2
Starpergross
LDF кто больше ?
Starpergross    13.04.2013, 21:00
Оценка:  -2
Starpergross
Д В А
Ширекруг    29.11.2013, 17:41
Оценка:  -1
Ширекруг
Asus000    13.04.2013, 20:57
Оценка:  -4
Asus000
И Янык сядет. Всему свое время
Starpergross    13.04.2013, 21:01
Оценка:  -2
Starpergross
Должны сесть УСЕ ! есть прицедент .
Елвіс    13.04.2013, 20:50
Оценка:  -2
Елвіс
Олійник не юрист !
Олійник - регіонал, а там юристів немає - одні конюнктурщики !
Asus000    13.04.2013, 20:56
Оценка:  -1
Asus000
Ты Серегу знаешь или нет?
Елвіс    13.04.2013, 21:00
Оценка:  -1
Елвіс
Asus000
Я знаю Васю Чорного .
Starpergross    13.04.2013, 21:02
Оценка:  -2
Starpergross
Хлопцы , у каждого из вас своя компания !
Asus000    13.04.2013, 20:47
Оценка:  +1
Asus000
а кто оплачивает ее лечение?
Starpergross    13.04.2013, 20:53
Оценка:  0
Starpergross
все МЫ !
Asus000    13.04.2013, 20:56
Оценка:  -2
Asus000
Охуенно!!!
Елвіс    13.04.2013, 21:02
Оценка:  +2
Елвіс
Starpergross
Вчи матчастину , якщо не знаєш, а не бреши !
Starpergross    13.04.2013, 21:02
Оценка:  -2
Starpergross
Що це ?
Елвіс    13.04.2013, 21:06
Оценка:  +1
Елвіс
Starpergross
В Україні медична допомога надається безкоштовно,
а німецькій клініці оплату проводить ВО Батьківщина !
Афганец    13.04.2013, 19:03
Оценка:  -3
Афганец
Да ВОНА прекрасно сидит! Вернее, лежит! И лечат немцы, правдв, безуспешно! Понту отпускать! Заляжет сразу в больничку! Больная, ведь совсем!
Бувший_східняк    13.04.2013, 18:30
Оценка:  +2
Бувший_східняк
Помилування - це тільки форма, а зміст - уступка під пресингом Європи і Америки. Тому знайти форму наповнення змісту прийдеться, подіватися просто нікуди.
Андрей@_Крым    14.03.2014, 15:19
Оценка:  0
Андрей@_Крым
Asus000    13.04.2013, 20:47
Оценка:  -3
Asus000
вор должен сидеть в тюрьме
Елвіс    13.04.2013, 20:51
Оценка:  +1
Елвіс
Asus000
А хіба Межигіря вже перелаштували на колонію ?!
Asus000    13.04.2013, 18:14
Оценка:  -3
Asus000
Оборотнь, Шуриман узбек? ))))))))))) тебе приснилось? ))))))
Бувший_східняк    13.04.2013, 18:04
Оценка:  +2
Бувший_східняк
Влада ж сама над законами сміється, а тут - така принциповість.
старшийпер    01.05.2014, 00:42
Оценка:  -3
старшийпер