Украинской оппозиции не хватило голосов для отставки правительства - анализ Reuters

Сегодня, 19 апреля, украинской оппозиции не удалось расшатать власть президента Виктора Януковича и отправить в отставку правительство, возглавляемое его соратником, передает Reuters.
Украинской оппозиции не хватило голосов для отставки правительства - анализ Reuters
Фото со страницы Леси Оробец в Facebook

Инициированноеоппозицией постановление о недоверии Кабинету 65-летнего Николая Азарова,влекущем отставку, поддержали 190 депутатов Верховной Рады при необходимомминимуме в 226 голосов.

Заотставку проголосовали представители оппозиционных фракций"Батькивщины" экс-премьера Юлии Тимошенко, отбывающей семилетнеезаключение, УДАР супер-чемпиона по боксу Виталия Кличко, националистической"Свободы", фракции Коммунистической партии и несколько внефракционныхдепутатов.

Самаямногочисленная в парламенте президентская Партия регионов, у которой 207голосов в 450-местной Раде, а также большинство внефракционных депутатоввыступили против отставки.

Согласнозакону "О Кабинете министров", принятие резолюции о недоверии влечетотставку правительства, главу которого назначает Верховная Рада попредставлению президента. Остальных членов Кабинета президент назначаетединолично.

Азаровбыл назначен премьером в 2010 году после победы на президентских выборахВиктора Януковича и в декабре прошлого года сохранил пост главы Кабинета,обновленного после парламентских выборов.

"ОтставкаАзарова смогла бы состояться только при обострении борьбы в окруженииЯнуковича. Отставка Азарова по требованию оппозиции означала бы удар поЯнуковичу, поэтому вероятность такой отставки была минимальна", -прокомментировал политолог Владимир Фесенко.

Парламентможет рассматривать вопрос о недоверии правительству только один раз в течениесессии. Агентство напоминает, что текущая сессия завершится в июле. В то жевремя президент имеет право уволить премьера в любое время.

ОБВИНЕНИЯ

Руководительфракции Батькивщины Арсений Яценюк, выступивший от имени оппозиции собличительным докладом, обвинил Януковича, Азарова и Партию регионов вузурпации власти, коррупции, непрофессионализме в управлении экономикой иобмане избирателей.

"Речьидет об ответственности президента Виктора Януковича, премьера Николая Азароваи всех членов Кабинета министров, которые не выполняют свои обязательства идолжны быть оправлены в отставку", - заявил с парламентской трибуныЯценюк.

По егословам, семь из десяти украинцев живут за чертой бедности, вопреки обещаниямЯнуковича, звучавшим во время президентских выборов 2010 года и парламентскихвыборов 2012 года, о повышении социальных стандартов.

"Выизменили многое, но изменили для себя, для своих карманов, для своих семей, ане для 45 миллионов украинцев", - сказал Яценюк.

"Такихполномочий, как у Януковича, Партии регионов правительства, за 20 лет не былони у кого. Они воспользовались этими полномочиями для собственногообогащения", - продолжил Яценюк.

Онпокритиковал власть за нулевой рост экономики в 2012 году, падениепромпроизводства, подорожание продуктов питания и увеличение госдолга вдвое затри года.

"Провластнаяпартия, которая демонстрирует, что они вроде бы профессионалы и онипредставители крупного бизнеса, в первую очередь индустриального, доказали своюполную профессиональную непригодность. Вы даже не умеете руководить своимисобственными предприятиями и компаниями", - сказал Яценюк.

Междутем, напоминает Reuters, по данным Госстата, рост ВВП замедлился в 2012 году до0,2 процента с 5,2 процента в 2011 году, промышленное производство сократилосьна 1,8 процента после роста на 7,6 процента годом ранее.

Лидеркоммунистов, которые в парламенте часто выступают единым фронтом спрезидентской Партией регионов, объявил избирателям, что фракция будетголосовать за вотум недоверия правительству, которое "ставит во главу углаинтересы олигархов" и довело страну до "состояния социальногодефолта".

"Вместосодержательного анализа ситуации мы услышали банальный набор фраз иобвинений", - сказал Азаров, выступивший с ответом на критику. В своем45-минутном докладе премьер привел несколько десятков статистическихпоказателей в доказательство эффективности работы своего Кабинета.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK