Помогите, человек умирает! Частные клиники проверили на вшивость

Только одна из трех частных клиник согласилась оказать помощь человеку на улице
Помогите, человек умирает! Частные клиники проверили на вшивость
Взгляд

Столичная милиция начала расследование в отношении сотрудников частной клиники Healthy & Happy, которые отказали в медицинской помощи умирающему мужчине.

Напомним, 23 апреля напротив клиники на улице Саксаганского от двух ударов ножом погиб 35-летний владелец строительной фирмы Термобуд-Украина Анатолий Парфенюк. Как утверждают свидетели, сотрудники клиники около получаса отказывались помочь истекающему кровью человеку, объясняя это тем, что у них "прием по предварительной записи и все врачи заняты". Когда врача все-таки удалось привести, было уже поздно.

В милиции открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 139 УК Неоказание помощи больному медицинским работником.

Киевские журналисты решили проверить, как повели бы себя другие сотрудники частных клиник в похожей ситуации. Из трех частных клиник вызвались помочь только в одной, пишет газета Взгляд.

В медицинском центре Медисвит на Днепровском шоссе, 25, помочь отказались. Журналист обратился к трем девушкам на ресепшене с просьбой помочь человеку на соседней улице.

- На какой улице? - переспрашивает одна из барышень и расстроенно переглядывается с остальными.

- На Ахматовой.

"Оказывается, что терапевт в заведении один, да и у того сейчас пациент. Когда мы все-таки настаиваем связаться с терапевтом по имени Анна Николаевна, та отказывается идти. Нам предлагают... принести пострадавшего в клинику. При этом охранник, который дежурит в холле, свою помощь, естественно, не предлагает", - сообщает издание.

Еще более дикая ситуация возникла в заведении Биомед на Урловской, 8. Там в рабочее время на месте не оказалось ни одного врача, "Но врача всегда готов заменить... администратор клиники, судя по бейджику - Снежана. Девушка взволнованно бежит в кабинет, достает из шкафчика бутылку с нашатырным спиртом, капает на ватку и отдает ее корреспонденту", - рассказывает журналист.

- Только слишком близко ватку не подносите, - советует сердобольная Снежана, - а на расстоянии - можно.

Журналисту ничего не оставалось, как пойти с ваткой "оказывать помощь".

И только в третьем медцентре — Добробут на улице Мишуги, 12 — к сообщению корреспондента отнеслись со всей ответственностью. "Через какие-то полминуты в фойе появились и дежурный врач, и даже руководители клиники. Хочется верить, что к этому их побудил не страх перед уголовной ответственностью, а естественное для врача желание спасти человеческую жизнь и облегчить чужую боль", - резюмирует журналист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Убийство на Саксаганского: новые подробности

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Убийство на Саксаганского: почему частная клиника отказывалась помочь умирающему

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK