В Харькове прошли демонстрации анархистов и коммунистов

В Харькове в честь 1 мая прошли демонстрации анархистов и коммунистов, при этом участники от анархистов с закрытыми лицами пытались несколько раз прорваться через милицейский кордон.
В Харькове прошли демонстрации анархистов и коммунистов
dozor.kharkov.ua

Стоит отметить,что коммунисты прошли по центру города в сопровождении оркестра, который игралвоенные марши, Интернационал,а также саундтреки из фильма О бедном гусаре замолвите слово. Всего в акции приняли участие околотысячи человек.

"В советское время это был праздник. Люди выходилинарядные, пели песни, играла музыка. Потому что у нас не было безработицы, былазаработная плата, в общем-то жили хорошо. Сегодня у людей все это отняли... Намбы хотелось радоваться, и мы стараемся радоваться, но когда нужно кормитьдетей, когда не знаешь, за какие деньги ты дашь образование своим детям, то недо радости. Поэтому 1 мая, конечно, это день протеста", - заявила первый секретарь Харьковскогообкома КПУ Алла Александровская.

При этомпараллельно прошла акция от анархистов, которые требовали вернуть истинныйсмысл 1 мая.

"Мы хотимвернуть этой дате ее истинный смысл. В 1886 году, когда восемь чикагскиханархистов вышли на мирную демонстрацию во время всеобщей забастовки за8-часовой рабочий день, демонстрацию жестоко разогнала полиция, несколькодесятков человек убили, а четверых активистов казнили по клеветническомуприговору. 1 мая - это не праздник весны и труда, а день борьбы за своиправа", - рассказал участник.

Примечательно,что вместе с активистами на площади стали собираться молодые люди в спортивныхкостюмах, которые закрывали свои лица.

"Мы вышлипротив этого, мы против анархии, против геев и лесбиянок. Мы за государство, мыпатриоты своей страны, мы патриоты Харьковщины. Мы будем показывать своесопротивление. Мы не будем это физически делать, максимум, что мы можем, -скандировать", - заявил оппонент анархистов Сергей Печенежский.

Позже молодыелюди попытались прорвать милицейский кордон, но их сдержали бойцы Беркута. Протестующихразвезли в двух специальных автобусах, которые предоставили власти с цельюизбежать провокаций.

Как сообщалось, в Запорожье в честь Дня солидарности трудящихся прошла демонстрация на роликах по проспекту Ленина до площади Фестивальной.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK