Газету Блик и сериал Леся+Рома обвинили в нарушении общественной морали

Газету Блик и сериал Леся+Рома обвинили в нарушении общественной морали
blik.ua

Об этом идет речь в сообщении пресс-службы Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали.

Как отмечается в сообщении, "эксперты НЭК провели экспертизу материалов газеты Блик, в которой были выявлены публикации порнографических изображений и материалы, которые посягают на национальные ценности и могут оскорбить религиозные чувства верующих. В соответствии со статьями 2 и 6 Закона Украины О защите общественной морали", публикации такого содержания запрещены".

В то же время, НЭК обращается к Генеральной прокуратуре Украины с просьбой принять на этот счет меры прокурорского реагирования.

Кроме того, НЭК рассмотрела и утвердила еще ряд экспертных заключений относительно соблюдения законодательства в сфере общественной морали отдельными средствами массовой информации. В частности, в результате экспертизы публицистических программ Вещественное доказательство, Свидетель и Самые известные украинские маньяки, которые транслировались на телеканале НТН, выявлены сюжеты, в которых детально и натуралистично освещалось совершение тяжких преступлений. Кроме того, эти программы не маркированы соответствующими специальными отметками.

НЭК признала эту информацию способной нанести вред физическому, интеллектуальному и духовному развитию несовершеннолетних, юношества и нарушающей законодательство Украины в сфере защиты общественной морали, а именно: ч. 2 ст. 2 Закона Украины О защите общественной морали, ч. 2 ст. 62 Закона Украины О телевидении и радиовещании. В связи с этим Национальная комиссия решила обратиться к Национальному совету Украины по вопросам телевидения и радиовещания по поводу устранения этих нарушений.

В то же время, в результате экспертизы телесериала Леся+Рома (телеканал ICTV) эксперты НЭК выявили эпизоды, в которых неоднократно употреблялись грубые слова, велись неприличные разговоры о сексе. Эти серии также не маркированы специальными отметками для этой категории программ. По поводу устранения нарушений законодательства в сфере защиты общественной морали Национальная комиссия решила обратиться непосредственно к телеканалу ICTV.

Вместе с тем, на последнем заседании члены НЭК поручили председателю комиссии Василию Костицкому подать на рассмотрение Кабинета министров два законопроекта, подготовленные работниками аппарата комиссии: О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно защиты общественной морали) и проект постановления КМУ О внесении изменений в Положение о Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK