Лидеры оппозиции требуют закрытия всех "сфабрикованных" дел против Тимошенко

Три оппозиционных лидера Арсений Яценюк, Олег Тягнибок и Виталий Кличко в совместном заявлении потребовали закрытия "сфабрикованных" дел против экс-премьера Юлии Тимошенко.
Лидеры оппозиции требуют закрытия всех "сфабрикованных" дел против Тимошенко
Reuters

В частности,политики вновь указали властям на решение Европейского суда по правам человека,который, по их словам, назвал арест Тимошенко "произвольным и незаконным".

"Единственнойи настоящей причиной для лишения Юлии Тимошенко свободы стали ее преследования как жесткого оппонентарежима Януковича. Это очевидно для подавляющего большинства граждан Украины,для мировой общественности. Согласно недавним социологическим опросам, 70%граждан Украины считают, что именно Янукович давит на суды и правоохранительныеорганы по делам Юлии Тимошенко и других политзаключенных", - говорится в заявлении.

Лидеры партийпотребовали "как минимум" привлечения к дисциплинарной ответственности следователей и судей, которые могли незаконно осудитьзаключенную. Кроме того, они настояли на закрытии всех "сфабрикованных" делпротив осужденной.

Каксообщалось сегодня, 15 мая, на территории ЦКБ №5 в Харькове стоят специальныемашины для доставки экс-премьера Юлии Тимошенко в суд по делу об убийствеЕвгения Щербаня, в то время как ее сторонники призывают Генпрокуратуру"прекратить провокации".

Напомним, сотрудник СБУ Юрий Круть, расследовавший делооб убийстве Евгения Щербаня рассказал о мотивах убийства бизнесмена, ложном "русском следе" в деле иоб отсутствии доказательств вины Юлии Тимошенко.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK