Верховный суд может получить дополнительные полномочия - Батьківщина

По мнению представителей оппозиции, в случае избрания председателя Верховного суда Украины, который устроит администрацию президента, Верховный суд может получить дополнительные полномочия.
Верховный суд может получить дополнительные полномочия - Батьківщина
Фото Таи Стеценко/ Корреспондент.net

"Я думаю, что лучшим будет тот председатель Верховного суда, которые выберут судьи Верховного суда. Но сейчас я бы не сосредотачивался на тех двух кандидатурах, о которых сегодня начали говорить публично. Мне кажется, что каждый судья Верховного суда, по своему потенциалу, может быть председателем Верховного суда, возглавить его", - заявид депутат фракции Батьківщина Виктор Швец.

Он отметил, что в процессе рассмотрения этого вопроса на пленуме Верховного суда Украины "возможно, появятся другие кандидатуры и именно эти кандидатуры будут избраны".

"Я знаком и с тем, и с другим, но еще раз хотел бы подчеркнуть, что в Верховном суде есть много достойных людей, которые по своему потенциалу могут возглавить Верховный суд, организовать надлежащим образом работу этого важного органа", - сказал депутат.

По его мнению, если кандидатура, которая будет выдвигаться на пост председателя Верховного суда, устроит администрацию президента, и он будет поддержан судьями Верховного суда, то не исключено, что Верховному суду возобновят те конституционные полномочия, которые у него незаконно забрали неконституционным способом.

Кроме того, Швец добавил, что если суд возглавит человек, который не согласовывается с позицией администрации президента, то, в таком случае конституционные полномочия не будут возобновлены.

Напомним, 18 апреля, Верховная Рада уволила председателя Верховного Суда Петра Пилипчука с должности судьи.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK