Киев пал: россияне победили в украинской гражданской войне (ФОТО)

Скандально известная книга Эпоха мертворожденных луганского писателя стала основой для первой гражданской войны. Игра по мотивам повести прошла под Пензой. Победила Россия
Киев пал: россияне победили в украинской гражданской войне (ФОТО)
vk.com/adrenalin_labs

%img8huge%

В Пензенской области (Россия) 150 человек играли в страйкбол (военно-спортивная игра с использованием пневматического оружия) по мотивам скандальной книги луганского писателя-афганца Глеба Боброва «Эпоха мертворожденных». По сюжету книги и игры, которая называется «Вторжение», в Украине, расколотой на две части - пророссийскую и прозападную - началась гражданская война, и россияне в качестве добровольцев участвуют в военных действиях, убивая украинцев. Об этом сообщает издание Сегодня.

«Победила в итоге Восточная Украина. Мы планируем делать серийные игры по этой же книге. Я считаю, что описанные события вполне могут произойти на самом деле», - рассказал Сергей Нечай, организатор и участник игры.

%img21huge%

Ничего страшного в инсценировке Сергей не видит: «Я знаю, что страйкболисты в Украине играют в Чеченскую войну, а у нас эта тема - табу. И мы спокойно относимся к таким вещам, потому что это только игра, и это не по-настоящему», - говорит Нечай.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Заклятые друзья. Корреспондент выяснил, почему россияне стали лучше относиться к украинцам

У автора книги отношение к игре неоднозначное: «С одной стороны, мне приятно, потому что это признание. С другой стороны, политический флер меня расстраивает. Я ведь хотел предупредить о том, что может произойти, если начнется гражданская война, но никак не стремился к разжиганию межнациональной вражды», - сообщил Глеб Бобров.

%img13huge%

По мнению политолога Костя Бондаренко, это провокация: «Такие игры вряд ли способствуют взаимопониманию между украинским и российским народами. Я думаю, что на это должен отреагировать наш МИД», - считает политолог.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В президента Чехии стреляли из игрушечного пистолета

В МИДе же на игру реагировать не собираются: «К нам об этом никаких сигналов не поступало, поэтому вряд ли мы будем выступать с официальным заявлением», - отметил спикер министерства Евгений Перебийнос.

%img18huge%

Психолог Алексей Васильев называет игру в гражданскую войну проявлением «нарциссизма малых различий»: «Не думаю, что страйкбол приведет к реальным конфликтам. Но это очередной сигнал нелюбви россиян к украинцам, - это факт», - говорит Васильев.

Его мнение поддерживает замглавы ВО «Свобода» Андрей Мохник: «Дурень думкой богатеет - вот что я могу об этом сказать. Это еще одно подтверждение того, что россияне нам никакие не братья. Но ответных ходов мы делать не будем. Патриотизм надо воспитывать любовью к своей родине, а не ненавистью к чужой», - считает Мохник.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Lenta.Ru: Соединенные штаты Украины



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK